Сегодня будет солнечное затмение: смогут ли его увидеть сыктывкарцы

Сегодня будет солнечное затмение: смогут ли его увидеть сыктывкарцыJongsun Lee / unsplash.com / Солнце скроется полностью

На вопрос о лучших местах для наблюдения за необычным природным явлением ответил астроном из столицы Коми

Сегодня, 2 июля, жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. Оно начнется в 10 часов вечера. Астроном из Сыктывкара Максим Дингес объяснил, смогут ли жители Коми увидеть это необычное природное явление. 

Как сообщил астроном, в Сыктывкаре никак нельзя будет увидеть солнечное затмение. Дело в том, что оно начнется только в 22:23, а солнце в наших краях в это время уже заходит. Однако через две недели, 17 июля, будет еще одно затмение, на этот раз лунное. Его можно будет наблюдать даже в Сыктывкаре, но придется выбирать место:

- Шансы увидеть лунное затмение есть, но Луна будет слишком низко. Нужно выходить на «чистый» горизонт, чтобы ничего его не закрывало. Лучше всего выехать за город, в те же лозымские поля. Или туда, где открыт вид на юг, - подсказал Максим Дингес. 

Лунное затмение начнется 16 июля в 23.01, максимальной фазы достигнет 17 июля в 0.30 и закончится в 1.59. Кстати, в это же время справа от Луны будет Сатурн, поэтому на него тоже можно будет посмотреть. 

А вы когда-нибудь видели затмение? Как вам? Делитесь своими ощущениями в комментариях!

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости