Коми попала в топ-5 регионов с самыми дешевыми квартирами

Коми попала в топ-5 регионов с самыми дешевыми квартирамиaviabiletrf.ru / Цена средней квартиры здесь - около 3 миллионов рублей

Накопить на типовую «двушку» здесь можно всего за несколько лет

В России составили рейтинг регионов с самым дешевым жильем в стране. Республика Коми, как оказалось, занимает в нем далеко не последнее место. Об этом сообщают РИА «Новости».

Рейтинг основывался потенциальной возможности покупки типовой квартиры в 60 «квадратов».  Так, первые места в этом списке достались Магаданской области и Ямало-Ненецкому автономному округу. Там семье с одним ребенком нужно меньше полутора лет, чтобы накопить на подобное жилье. Второе место в рейтинге заняли Югра, Мурманская область и ненецкий автономный округ, где ту же квартиру можно приобрести за два с половиной года. А вот в Коми, хоть она и попала в пятерку лидеров, нужно около 3,9 года накоплений.

По мнению экспертов, во всех вышеперечисленных регионах средняя стоимость типовой «двушки» составляет не больше 3,1 миллиона рублей, а также имеет высокий уровень максимального денежного остатка в семье с одним ребенком.

Кстати, несмотря на такое дешевое, по меркам страны, жилье, Коми все еще остается одним из самых «вымирающих» регионов.  Так, по исследованию РИА, за последние три года в 60 регионах России заметно сократилась численность населения. Исследование показало, что по этому показателю лидируют Еврейская область, откуда отток населения составил 3,7%, Магаданская – 3,5% и Курганская – 3,2%. Пятерку антилидеров замкнула, как не трудно догадаться, Республика Коми. Здесь за три года население сократилось на 3,1%. Так, численность населения в нашем регионе по состоянию на 1 января 2019 года составила всего 830,24 тысячи человек.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости