Коми вошла в топ-5 самых «вымирающих» регионов России

Коми вошла в топ-5 самых «вымирающих» регионов РоссииИз открытых источников / Столбы выветривания

Население во всей республике не превысило и миллиона человек

В России составили рейтинг регионов по сокращению населения. Как оказалось, Республика Коми оказалась едва ли не в начале. Исследование опубликовало РИА «Новости».

Согласно данным РИА «Рейтинг», за последние три года в 60 регионах России заметно сократилась численность населения. Исследование показало, что по этому показателю лидируют Еврейская область, откуда отток населения составил 3,7%, Магаданская – 3,5% и Курганская – 3,2%. Пятерку антилидеров замкнула, как не трудно догадаться, Республика Коми. Здесь за три года население сократилось на 3,1%. Так, численность населения в нашем регионе по состоянию на 1 января 2019 года составила всего 830,24 тысячи человек.

Кстати, вместе с тем недавно Коми попала в другой рейтинг, снова став его антилидером. Это был рейтинг по количеству новых рабочих мест. Республика Коми из 85 регионов заняла только 77-е место из 85. Здесь за последние три года новых рабочих мест непросто не создали, а наоборот – их количество упало на 37,1 тысячу. А за последние десять лет оно сократилось на 101,1 тысячу.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости