Жители Коми могут получить 1 миллион рублей за любовь к искусству

Жители Коми могут получить 1 миллион рублей за любовь к искусствуФото из архива "Pro Города"

Деньги достанутся лучшему из лучших

Жителей Коми приглашают принять участие во всероссийском конкурсе сценариев. Лучший автор авторов получит возможность экранизировать свое произведение вместе в известными кинематографистами и получить за свою работу 1 миллион рублей. Такие условия изложены на официальном сайте проекта.

У жителей Коми, не мыслящих себя без видеокамеры в руке, появилась новая возможность монетизировать свое хобби. И что самое интересное, для реализации этой возможности даже не придется прикладывать титанических усилий: разжиться неплохими деньгами и получить шанс пробиться в большое кино можно, просто поделившись своими идеями.

Такие «правила игры» установили организаторы Всемирного фестиваля уличного кино, стартовавшего в Сыктывкаре 12 июня. В рамках своей работы по поиску новых молодых дарований они объявили конкурс на лучший сценарий для короткометражного фильма. Произведения киноманов со всей страны принимаются на официальном сайте проекта до 30 июня. Организаторы подчеркивают, что готовы рассматривать не только полноценные сценарии, но и просто интересные идеи и сюжеты.

Когда будут подведены итоги конкурса, не сообщается. Известно, однако, что победителей будет всего восемь. Каждый из них познакомится с известными отечественными кинематографистами – актрисами Ириной Горбачёвой и Юлией Ауг, постановщиками Николем Лебедевым и Максимом Мусселем, а также обозревателем Стасом Тыркиным и получит возможность снять под началом этих людей трехминутный фильм по собственному сценарию. В августе короткометражки победителей будут демонстрироваться на уличных площадках по всей России. Автору лучшей из них выплатят «гонорар» в размере 1 миллион рублей.

Напомним, на днях в рамках другого конкурса уже получила деньги 23-летняя сыктывкарская любительница кино Елизавета Киселёва. Правда, ей вручили не 1 миллион, а 500 тысяч рублей, и не в качестве приза, а как грант на съемки. Девушка намерена снять документальный фильм об одном из чудес России - плато Маньпупунёр.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости