Как купить мороженое и не пожалеть об этом: топ-5 советов для сыктывкарцев

Как купить мороженое и не пожалеть об этом: топ-5 советов для сыктывкарцевФото: pixabay.com

Вы легко запомните их

Специалисты Роспотребнадзора Коми объяснили, как правильно выбирать мороженое. Оказывается, важными в этом вопросе могут быть даже те нюансы, на которые люди обычно не обращают внимания. Полный список рекомендаций опубликован на официальном сайте Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми.

Лето в Коми – это сезон не только комаров, шашлыка и походов на пляж в компании близких, но и мороженого. И хотя прямо сейчас погода, установившаяся на большей части территории республики, не слишком располагает к поеданию холодного лакомства, продают его уже достаточно активно. А где предложение – там, как известно, и спрос рано или поздно появляется. За пару недель июня сыктывкарцы, идущие по улицам с рожками наперевес, стали уже вполне себе привычным зрелищем.

Но увы, при всей своей любви к мороженому, разборчивостью при его выборе большинство горожан не отличается. Как правило, люди берут то, что находят в первом же магазине, который обнаруживается поблизости в момент возникновения желания отведать эскимо. Если на что и смотрят, то только на цену, но никак не на состав. А между тем в Роспотребнадзоре по Коми предупреждают, что не все мороженое так одинаково, как кажется на первый взгляд. В ведомстве дают пять рекомендаций, следуя которым, сыктывкарцы смогут выбрать любимое лакомство правильно.

  1. Обратите внимание на название. Если мороженое изготовлено с использованием заменителя молочного жира, этот факт должен быть отражен в его названии. Если информация о наличии суррогата присутствует только в графе «состав», это может говорить о том, что производитель пытается ввести вас в заблуждение.
  2. Пощупайте мороженое. Если рожок или стаканчик деформирован, это может говорить о том, что продукт хранился или транспортировался с нарушением условий. Такое мороженое лучше не брать.
  3. Убедитесь в том, что в составе мороженого присутствуют только разрешенные стабилизаторы. Это Е410, Е412, Е415, Е417, Е440, Е401 и некоторые другие.
  4. Обратите внимание на маркировку со сроком годности. Если она стерта или ее просто невозможно рассмотреть, воздержитесь от покупки мороженого.
  5. Принеся мороженое домой и открыв упаковку, рассмотрите продукт. Если речь идет об эскимо, имейте в виду, что на нем не должно быть белого налета. Если же вы купили обычное мороженое, проверьте, хорошо ли оно раскалывается. Если при попытке отделить от нее кусочек масса разваливается, продукт нельзя считать качественным.

Мороженое с каким вкусом предпочитаете лично вы? Пишите в комментариях под новостью

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости