Дело против экс-главы Эжвинского района Сыктывкара признали незаконным

Дело против экс-главы Эжвинского района Сыктывкара признали незаконнымФото Администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» / Александр Калинин

Чиновника обвиняли в халатности

По результатам проверки верховного суда Коми, бывший руководитель Эжвы Александр Калинин получил статус невиновного. Ранее на него завели уголовное дело, которое теперь признали незаконным. Об этом сообщает «Комиинформ».

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении тогдашнего руководителя администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Александра Калинина стало известно 11 декабря 2017 года. Чиновника обвиняли в халатности при приватизации муниципального жилья. Следствие считало, что Михаил Хруп, что тогда был гендиректором Эжвинского МУП «Жилкомхоз»  незаконно заключал с работниками «Жилкомхоза» договоры социального найма муниципального жилья с правом на дальнейшую приватизацию. В связи с этим в прокуратуре полагали, что в этой преступной схеме может быть замешана районная администрация.

По итогам предварительного слушания уголовное дело вернули прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Он, в свою очередь, не согласился с решением и подал апелляцию в Верховный суд, который все же признал действия эжвинского судьи законными.

Сам Калинин обжаловал постановление следователя о возбуждении дела и сделал это весьма успешно. Так, суд признал уголовное преследование незаконным. Прокурор же не согласился с таким положением дел и подал апелляцию во все тот же Верховный суд, где ее опять оставили без удовлетворения.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Закончится ли история на этом? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости