В России семьям с ВИЧ официально разрешили усыновлять детей

В России семьям с ВИЧ официально разрешили усыновлять детейИз открытых источников / Для усыновления нужны определенные обстоятельства

В список попали также и другие болезни

В Госдуме приняли закон, который разрешает россиянам усыновлять детей семьям с ВИЧ. Это можно будет сделать по решению суда и касается уже живущих с горожанами несовершеннолетних. Об этом сообщают российские СМИ.

Согласно закону, в Семейный кодекс РФ внесли изменение, согласно которому суд может учесть интересы ребенка и особые обстоятельства, которые позволят отступить от запретительного положения, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу сложившихся обстоятельств.

Закон касается не только ВИЧ и вируса гепатита С, но и других заболеваний данного перечня. Так, аналогичные решения могут принять для усыновителей с туберкулезом, психическими заболеваниями, раком и другими.

Кстати о детях, жительница Коми Иляна Акимова из Воркуты сейчас ищет помощи, чтобы вылечить свою маленькую дочь. У девочки диагноз – ДЦП. Врачи ставили на ребенке крест, но женщина нашла эффективное средство, однако теперь ей требуются средства.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости