Россия собирается сказать «нет» одноразовой посуде и ватным палочкам

Россия собирается сказать «нет» одноразовой посуде и ватным палочкамpixabay.com / Пластик составляет 80% от всего мусора в Мировом океане

К отказу придут не сразу, но со временем его все же введут

В России готовят закон о запрете одноразовой пластиковой посуды. Страна решила поддержать мировую тенденцию и отказаться от подобных изделий. Об этом сообщают РИА «Новости».

Глава Минприроды Российской Федерации Дмитрий Кобылкин заявил, что в стране собираются запретить одноразовый пластик. По его словам, главной задачей ведомства станет борьба с загрязнением окружающей среды. Таким образом, Россия поддержит мировую тенденцию. Тем не менее, министр отметил, что запрет введут не сразу:

- Мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять, - сказал Кобылкин, подчеркнув, что многие торговые сети солидарны с этой идеей.

К такому решению подтолкнуло одобрение депутатами Европарламента поправок в законы Евросоюза, которые запрещают производство и продажу одноразовых пластиковых изделий с 2021 года. В этот список попадут пластиковые тарелки и приборы, ватные палочки, трубочки для коктейлей, контейнеры для пищи из определенных пластиков и стаканы из пенополистирола. 

Изделия, которым нет многоразовой замены, тоже получат ограничения, хотя и не будут запрещены полностью. Государству еще предстоит разработать меры по этому вопросу. Стоит также отметить, что по данным Еврокомиссии, пластик составляет 80% от мусора в Мировом океане, и больше половины – одноразовые изделия.

Напомним также, что 12 апреля в Госдуму РФ внесли законопроект о запрете использования полиэтиленовых пакетов. Так, первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Василий Власов заявил, что шестилетний срок вполне достаточен для перехода от пластиковых пакетов к более щадящему для окружающей среды упаковочному материалу. По мнению специалиста, отказаться от полиэтилена необходимо к 2025 году.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как отказ от пластика повлияет на жизнь россиян? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости