Сыктывкарский фитнес-тренер о правильном питании: «Не нужно ограничивать себя в сладостях и булках»

Сыктывкарский фитнес-тренер о правильном питании: «Не нужно ограничивать себя в сладостях и булках»Владислав Гусельников / PG11.ru / Салат «Цезарь» с куриной грудкой

Молодой человек рассказал, что стоит есть, чтобы оставаться здоровым

Журналист издания Der Standard Гюнтер Брандштеттер опубликовал материал, в котором развеял мнение, что правильное питание увеличивает продолжительность жизни и улучшает здоровье. Портал PG11.ru выяснил, нужно ли соблюдать диету и есть только полезную пищу, и как это помогает организму.  

Гюнтер Брандшеттер сообщил, что в течение 8 лет ученые проводили исследование в рамках программы «Инициатива во имя здоровья женщины». Участниц  разделили на две группы. Женщины, которые вошли в первую, не меняли свой рацион питания и ели все, что хотели. А вот участницы второй группы питались здоровой пищей, и полностью исключили «вредные» продукты. За 8 лет в испытаниях участвовали почти 49 тысяч женщин. В результате, показатели клинических исследований оказались одинаковыми. И ученые пришли к выводу, что здоровое питание никак не влияет на продолжительность жизни и улучшение здоровья

Портал PG11.ru выяснил у профессионального фитнес-тренера Владимира Кольцова, насколько полезна здоровая пища:

- Я считаю, что разницы между обычной едой и сбалансированной диетой с точки зрения насыщения нет. Но есть и другие параметры, которые нужно учитывать. Под словом «диета» мы подразумеваем ограничения в каких-либо продуктах. Например, в сладкой или жирной пище. Когда человек задумывается о том, чтобы сесть на диету, он начинает себя ограничивать и влезать в рамки. Это будет стрессом для организма, ведь он мог привыкнуть к сладкой и жирной еде за долгие годы. Поэтому ограничивать себя в еде не стоит. Лучше просто рассчитать количество калорий. Иначе диета также может сказаться на здоровье и навредить организму.

Владимир рассказал, что является важным в выборе еды:

- Для спортсменов же играют важную роль другие факторы. Например, я ставлю на первое место  калорийность. Спортсменам важно учитывать, сколько они едят. На втором месте идет подсчет белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и прочего. Если спортсмен знает, сколько ему нужно и можно съесть, в таком случае не нужно убирать из рациона некоторые продукты. Можно есть и булки, и сладкое. Я читаю, что любая диета работает «одноразово», и это не самый лучший вариант для обычного человека, чтобы улучшить свое здоровье. Для спортсменов же диеты подходят, но для некоторых задач. Как мне кажется, наилучшим решением для всех будет подобрать такое питание, которое подходит человеку. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Что вы думаете о правильном питании? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости