Профессии будущего: сыктывкарские эксперты рассказали, что нас ждет и к чему готовиться

Профессии будущего: сыктывкарские эксперты рассказали, что нас ждет и к чему готовитьсяКультура.рф / В будущем появятся абсолютно новые виды профессий

По мнению специалистов, необходимые качества работника уже изменились

Российский рынок труда меняется каждый год, тенденции меняются по причине развития жизни людей и технологий. Вопрос о трудоустройстве волнует многих, ведь какой человек в наше время не хочет иметь не только достойную заработную плату, но и получать при этом удовольствие от того, чем занимается. Какие профессии будут востребованы в 2019 году и в какую сферу деятельности пойти учиться, чтобы твоя профессия не потеряла актуальность в ближайшие года, выяснил портал PG11.ru.

По словам директора сыктывкарского центра занятости населения Ирины Рыбиной, точный прогноз на ближайшее будущее дать невозможно, но существует ряд профессий, которые точно будут востребованы всегда. Со слов директора, всегда будут актуальны профессии в сфере транспорта, иными словами - водители, также сфера медицины и продления жизни человека - врач, косметолог, диетолог, работники в сфере строительства. Ирина рассказала, что в настоящее время, очень ценятся люди, способные быстро реагировать и переключатся между поставленными им задачами в работе, быть универсальным.

- Сейчас не сильно ценятся специалисты узкого профиля, к примеру, если вы юрист, то будете на расхват, если вы еще знаете 44 Федеральный закон, чтобы заниматься государственными закупками. Коммуникабельность уже не так важна, - отметила Ирина Рыбина.

Директор также продемонстрировала распоряжение правительства Республики Коми по перечню востребованных профессий в государственных учреждениях Республики Коми. Он оказался следующим:

Артист-вокалист, артист оркестра, балетмейстер, воспитатель, врач, государственный инспектор по охране леса, инженер, инструктор лечебной физкультуре, кинолог, кондитер, концертмейстер по вокалу, лесник, мастер по ремонту автомобилей, медицинская сестра, повар, пожарный, преподаватель, тренер-преподаватель, спасатель, учитель, фельдшер, фельдшер скорой помощи, хормейстер, художник-постановщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Также портал PG11.ru обратился к Юлии Каневой, заместителю председателя Координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества, доценту кафедры экономики и менеджмента КРАГСиУ:

- Развитие профессий зависит от того, как развиваются технологии, как меняется экономика и экология, появляются новые запросы потребителей. Основные тенденции были изучены и проанализированы экспертами Агентства стратегических инициатив, которые определили перечень профессий будущего для 19 отраслей экономики и социальной сферы, а также профессии-пенсионеры, которые могут исчезнуть к 2030 году. В будущем появятся такие профессии как молекулярный диетолог, разработчик киберпротезов, эко-проповедник, сетевой юрист, системный биотехнолог, киберследователь, энергоаудитор, метеоэнергетик, - рассказала Юлия Канева.

Что касается рабочих профессий, то сейчас в топ 50 наиболее востребованных рабочих профессий входят как консервативные профессии: автослесари, сварщики, повара, парикмахеры, электромонтажники, так и те, что связаны с развитием информационных технологий и автоматизаций, например, программист, администратор баз данных, графический дизайнер, техник по обслуживанию полиграфического производства.

Ознакомиться с этим перечнем можно на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ. Чтобы освоить профессии будущего нашим детям уже сейчас необходимо развивать такие важные качества, как мультиязычность, системное мышление, экологическое мышление, способность работать в условиях многозадачности и неопределенности и управления проектами.

Юлия Канева, ссылаясь на один интернет-портал, рассказала и про профессии, которые постепенно утрачивают свою важность и актуальность.

- К числу исчезающих профессий относятся провизор, юрисконсульт, документовед, турагент, сметчик, менеджер по кредитам.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А кем бы вы хотели стать, если бы работали в будущем? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости