Сыктывкарские коммунальщики поголовно «забили» на обслуживание мусорных баков

Сыктывкарские коммунальщики поголовно «забили» на обслуживание мусорных баковPG11.ru / Мусорные контейнеры в Сыктывкаре

Регоператор бьет тревогу

В столице Коми управляющие компании поголовно перестали обслуживать мусорные контенеры. Они, по какой-то причине, сбросили все свои обязанности на нового регоператора. Об этом сообщает «Ухтажилфонд».

Как утверждает регоператор «Ухтажилфонд», уже пять месяцев сыктывкарские управляющие компании не только не обновляют мусорные контейнеры, но и не ремонтируют старые. Из-за этого бывали случаи, что манипулятор не мог безопасно разгрузить их. Согласно территориальной схеме, сегодня 750 контейнерных площадок и 60% контейнеров на них требуют ремонта или замены.

- В законодательстве четко прописано, что обязанность содержания контейнерных площадок и самих контейнеров, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества многоквартирных домах, несут собственники помещений этого многоквартирного дома, - напомнили в «Ухтажилфонде».

Кроме того, регоператор отметил, что подобная проблема с контейнерами возникла только в Сыктывкаре, в связи с чем он намерен обратиться в надзорные органы:

- Если управляющие компании не начнут решать проблему уже сейчас, то в ближайшее время она примет серьезный характер. К тому же поломанные контейнеры не только затрудняют вывоз мусора, но и портят внешний вид столицы региона, - подчеркнули в «Ухтажилфонде».

Кстати о коммунальных службах, столичным коммунальщикам, которые будут вскрывать свежий асфальт, пригрозили штрафами. Напомним, что недавно столица Коми попала в федеральную программу «Безопасные и комфортные автомобильные дороги». Согласно ей, в течение следующих четырех лет городу выделят около 2 миллиардов рублей, которые пойдут на ремонт дорог.

Администрация уже начала подготовку к ремонтной кампании и обязала коммунальные службы согласовывать все свои планы с мэрией, а также заранее анализировать состояние сетей, чтобы вовремя устранить недочеты.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости