Без права на ошибку: в ГИБДД планируют ужесточить требования к экзамену

Без права на ошибку: в ГИБДД планируют ужесточить требования к экзаменуPG11.ru / Экипаж ДПС в Сыктывкаре

Помимо требований, собираются переработать и сами экзамены

В Госавтоинспекции собираются ужесточить процедуру получения водительских прав. Инициатива состоит в том, чтобы убрать из теоретической части право на ошибку. Об этом со ссылкой на МВД России сообщает РИА «Новости».

Согласно идее, в случае ужесточения требований к теории, неверные ответы будут расцениваться по степени возможных рисков в случае принятия такого неверного решения в реальной ситуации. В ведомстве отметили, что реализация нововведений планируется в рамках текущего финансирования МВД России, поэтому увеличение бюджета не потребуется.

Прозвучала и идея переработать задачи теоретического экзамена:

- С учётом данных президентом России Владимиром Путиным поручений в части повышения требований к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством и выдаче водительских удостоверений запланирована переработка экзаменационных задач, — говорится в сообщении.

Кстати, недавно в ГИБДД России предложили поднять штрафы за превышение скорости на 20-40 километров в час. Сейчас за такое нарушение водитель заплатит 500 рублей, но если инициативу примут, это обойдется уже гораздо дороже – 3 тысячи рублей. Кроме того, с повышением штрафов Госавтоинспекция думает над  тем, чтобы лишить лихачей 50% скидки на штраф, но только тех, кто превышает скорость систематически. Правда, это предложение в Госдуме не поддержали.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости