В России предложили в шесть раз увеличить штрафы для уличных гонщиков

В России предложили в шесть раз увеличить штрафы для уличных гонщиковPG11.ru / Сейчас штраф за превышение скорости составляет всего 500 рублей

Как считают в ГИБДД, возможные траты могут заставить водителей быть осторожнее

В Госавтоинспекции выдвинули новую инициативу: увеличить штрафы за превышение скорости. Их планируют поднять сразу в шесть раз. Об этом сообщает ТАСС.

В ГИБДД России предложили поднять штрафы за превышение скорости на 20-40 километров в час. Сейчас за такое нарушение водитель заплатит 500 рублей, но если инициативу примут, это обойдется уже гораздо дороже – 3 тысячи рублей. Такую идею на общественных слушаниях Госдумы сообщил заместитель главы ГИБДД Олег Понарьин.

Кроме того, с повышением штрафов Госавтоинспекция думает над  тем, чтобы лишить лихачей 50% скидки на штраф, но только тех, кто превышает скорость систематически. Правда, это предложение в Госдуме не поддержали.

Напомним, недавно глава ГИБДД РФ поддержал еще одну инициативу, с которой выступило ведомство: снизить порог скорости, за который могут оштрафовать, до 10 километров в час. Согласно статистике ГИБДД, превышение максимальной скорости на 1 километр в час увеличивает риск смертельной аварии на 3%.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости