Четыре мультфильма и одна видеоигра: какую анимацию создавали по легендам Коми

Четыре мультфильма и одна видеоигра: какую анимацию создавали по легендам КомиСкриншот анимационного фильма "Ийркап" / Мультфильм сняли в 2014 году

Портал PG11.ru составил топ-5 необычных мультипликаций из республики

8 апреля в России отметили День анимации. Мультфильмы любят как дети, так и взрослые: некоторые наслаждаются просмотром, чтобы на мгновение вернуться в детство. А что заметного из анимации сняли в Коми? Портал PG11.ru составил топ-5 необычных мультипликационных работ по легендам и фольклору Коми.

«Неожиданная встреча», 2014 год

Иногда мультфильмы появляются в самых неожиданных местах, одним из таких стала исправительная колония №25 в Сыктывкаре. Заключенные создали анимацию из пластилина. Они трудились в группе, которая состояла из пяти человек, а в саму картину они вложили философский подтекст. Так, их мультфильм основан на рассказе Марка Твена «История с привидениями». На всю работу ушло полгода, осужденным даже предоставили студию кабельного телевидения, а работу отправили на международный кинофестиваль «Надежда», который состоялся в Санкт-Петербурге. 

Еще один мультфильм создали дети из Сыктывкара к 96-летию Республики Коми. Показ проходил в Национальной детской библиотеки имени Маршака. Всего в создании проекта принимали участие семнадцать человек в возрасте от семи до двенадцати лет под руководством ведущего библиотекаря Марины Мальцевой. В четырехминутном фильме лосенок Йорапи голосом семилетней Рады Казаковой рассказывает о достопримечательностях столицы Коми. Кстати, на работу у детей ушло два месяца. 

Мультипликационный фильм создал Алексей Попов для экспозиции «Эхо Урала» Эстонского национального музея. Все основано на финно-угорской мифологии, с житейским юмором и поучительным сюжетом. Как отметил сам Алексей Попов, на премьере своей работы «Для меня ценно то, что я смог прикоснуться к работам моего любимого художника Аркадия Васильевича Мошева». 

«Йиркап», 2014 год

Второй мультфильм был создан также Алексеем Поповым по легендам коми народов. Йиркап – это мифологический герой-охотник на летучих лыжах. Все персонажи для мультфильма созданы в фотошопе, а декорации прорисованы карандашом. На идею создания натолкнула чрезвычайно редкая археологическая находка, сделанная в Синдоре − лыжа с головой лося, которая сейчас находится в экспозиции Национального музея Республики Коми. 

Mooseman, 2017 год

Сегодня анимация есть не только в мультфильмах, но и в видеоиграх. Так, двое жителей Перми Владимир Белецкий и Михаил Швачко создали игру по мотивам легенд народов Коми, которую они назвали «Человеколось». Игрок управляет шаманом, которому предстоит преодолевать препятствия за счет своих способностей и хитрости. С мультфильмами игру роднит прекрасная графика и простой понятный сюжет, который сопровождается атмосферной музыкой. Кстати, игра озвучена на коми языке, а больше всего она запоминается обилием интересных фактов из легенд и рассказов северного народа.

Какие еще мультфильмы снимали в Коми? Рассказывайте в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости