Страшный рейтинг: Коми лидирует среди регионов, по количеству детей больных раком

Страшный рейтинг: Коми лидирует среди регионов, по количеству детей больных ракомPG11.ru / На сто тысяч детей в Коми приходится по 20 больных

Исследователи отметили, что экология и климат здесь ни при чем

В России рассмотрели статистику заболеваемости раком среди детей. К несчастью оказалось, что республика Коми заняла в списке далеко не последнее место. Об этом сообщает news.vse42.ru.

Самая высокая заболеваемость раком среди детей зафиксирована сразу в нескольких регионах. Среди антилидеров можно увидеть Республику Коми, Севастополь, Алтай и Ненецкий Автономный округ. Здесь на 100 тысяч детей приходится 20 заболевших раком, что является крайне высоким показателем. К сожалению, причины такой статистики пока не ясны.

Немного ниже показатели в Сахалине, Хабаровском крае, Омской, Архангельской и Смоленской областях, а также в Пермском крае и Санкт-Петербурге.  В этих регионах на 100 тысяч детей приходится 16-20 больных раком.

Самая благополучная ситуация в Тыве, Хакасии, Ямало-ненецком автономном округе, Оренбургской области, Карелии, Тульской, Рязанской и Мурманской областях. Тем не менее, в исследовании отметили, что причины заболевания не стоит связывать с наследственностью, экологией и климатом. Кроме того, детей часто возят лечиться в другие регионы, поэтому число заболевших может быть несколько выше.

Кстати, в начале марта у двухлетней Арины из села Айкино Усть-Вымского района обнаружили рак. Сперва семья собиралась лечить девочку в Израиле, но стоимость оказалась непомерной – 10 миллионов рублей. Затем родителям предложили лечение в некой клинике Южной Кореи, но оказалось, что приглашение прислали мошенники. Теперь малышку лечат в России.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А как вы думаете, почему в Коми дети чаще болеют раком? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости