Умер режиссёр «Мимино» и «Кин-дза-дза» Георгий Данелия

Умер режиссёр «Мимино» и «Кин-дза-дза» Георгий ДанелияРИА Новости / Илья Питалев

Ему было 88 лет

Сегодня, 4 апреля, в Москве умер кинорежиссёр Георгий Данелия. Об этом сообщают российские СМИ.

О том, что Георгий Данелия скончался, сообщил друг его семьи, фотограф Юрий Рост. Эту информацию также подтвердили в Союзе кинематографистов России. По словам жены Георгия, у него остановилось сердце. В феврале этого года у режиссера уже были проблемы со здоровьем – его госпитализировали с воспалением легких, а его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Для улучшения дыхания врачам пришлось специально ввести его в искусственную кому. На момент смерти ему было 88 лет.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси, вскоре семья переехала в Москву. Он известен многим по самым культовым картинам советского кинематографа: «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Кин-дза-дза», «Паспорт», «Орел и решка» и многие дургие.

Напомним, что вчера, 3 апреля, стало известно о еще одной утрате: умер актер Алексей Булдаков. Он снимался в российских сериалах и фильмах. Но знаменитым на всю страну он стал после одной из главных ролей в фильме Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты», где сыграл роль генерала Иволгина.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости