Инструкция для сыктывкарцев: как правильно проезжать опасные перекрестки города (видео)

Инструкция для сыктывкарцев: как правильно проезжать опасные перекрестки города (видео)ГИБДД по Коми и ОНФ / Скриншот из видео / Выезд со стоянки на Сысольском шоссе

Специалисты рассказали, чем чаще всего пренебрегают водители

В Сыктывкаре сняли полезный ролик для городских водителей. В нем сотрудники Госавтоинспекции рассказали о том, как правильно проехать проблемные перекрестки. Об этом сообщает ГИБДД по Сыктывкару и ОНФ в Коми.

По информации ОНФ в Коми, ролик снят не только для водителей, но и для встреч общественников в школах, где его покажут старшеклассникам. В ГИБДД отметили, что видео поможет автомобилистам разобраться в сложных дорожных ситуациях и не нарушать правила.

В частности, видео рассказывает о том, что водители часто не замечают знака «Уступи дорогу», установленного на дороге рядом с колледжем искусств. При повороте направо они  движутся в интенсивном потоке, и, несмотря на соответствующий знак, не уступают водителям, совершающим маневры на основной дороге улице Ленина. Эта невнимательность, по мнению экспертов, объясняется привычкой «делать как все».

Кроме того, в видео разобрали аварийность на крупной автомобильной стоянке у торгового центра на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. Эксперты ОНФ в Коми отметили, что причина инцидентов в том, что водители не соблюдают правило «помеха справа». В конце ролика правоохранители отметили, что сыктывкарцы часто нарушают запрет на сквозной проезд через дворы, чтобы избежать заторов. За это, по словам автоинспекторов, предусмотрен штраф в 1,5 тысячи рублей.

Напомним также, что в начале 2019 года в Госавтоинспекции проанализировали статистику аварий. По итогам в ведомстве выявили десять самых опасных участков города. В основном среди них оказались перекрёстки. В частности, самым опасным признали именно пересечение Морозова-Станционная, где за прошедший год случилось 8 ДТП, а за этот – уже два. А с 26 февраля 2019 года режим светофоров изменился: транспортные потоки встречных направлений по улице Морозова  разделили.

А что вы думаете об этом видеоролике? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости