В Сыктывкаре пройдет митинг противников свалки на границе Коми

В Сыктывкаре пройдет митинг противников свалки на границе КомиВлад Гусельников / PG11.ru / Строительство олигона на границе Коми

Напряжение вокруг полигона только нарастает

В столице Коми состоится митинг против скандально известного полигона на станции Шиес. Будущая свалка на границе Коми соберет горожан в Мичуринском парке. Об этом на своей странице в соцсети сообщил активист Виктор Вишневецкий.

Изначально акцию собирались провести на Театральной площади, но согласовать это место не получилось. В результате мэрия города предложила традиционную альтернативу – Мичуринский парк. Все, кто хочет выразить свою общественную позицию, придут туда 7 апреля в 13:00.

- Мы видим, что на рубежах нашей Малой Родины происходит беспредел. К мусорному полигону на станции Шиес началась доставка топлива вертолётами. Активистов провоцируют на конфликт охранники свалки, а на лидеров протеста начали фабриковать уголовные дела! Причем прессинг ведётся не только в отношении жителей Архангельской области, но и Республики Коми. Такой вопиющий абсурд сдабривается повальными отказами в возбуждении дел против реальных виновных в кровопролитии и всевозможных провокаторов. Нет никаких сомнений, что мы должны своим личным участием показать солидарность с защитниками Севера! – сообщает на своей странице в соцсети общественник Виктор Вишневецкий.

Главной темой мероприятия снова станет ситуация в Шиесе, но она будет не единственной. Общественники и депутаты, которые придут на митинг, выразят свое недовольство и по вопросам обращения с ТКО.

Отметим, что возмущения по поводу «кровопролития» на стройке полигона в Шиесе не беспочвенны. Так, 15 марта около 23:00 там произошел вопиющий инцидент: на вагончик активистов наехал экскаватор. Одного человека прижало, и его с травмами увезли на «скорой». Активисты говорят, что это сделали намеренно, чтобы освободить проезд грузовой техники от станции Шиес к поселку Мадмас.

Как вы думаете, добьются ли активисты желаемого? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости