В Коми чиновника судили так долго, что после приговора у дела истек срок давности

В Коми чиновника судили так долго, что после приговора у дела истек срок давностиtribuna.nad.ru / Александр Артеев

Экс-замруководителя района оказался виновен в крупной афере

В Сыктывкарском городском суде рассмотрели дело бывшего заместителя главы Корткеросского района Коми Александра Артеева. Его признали виновным в причинении местному бюджету ущерба в 8 миллионов рублей, но уголовное преследование прекратили. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Судом установлено, что в 2012 году чиновник контролировал программу по строительству водозаборных сооружений в селе Большелуг. Он знал, что документы от подрядчика содержали заведомо ложные сведения о затратах и выполненных работах, которых фактически не было. Тем не менее, он подписал 12 актов об их приемке, а на счетах фактурах завизировал их «в бухгалтерию к оплате». Затем администрация оплатила фактически невыполненные работы, в результате чего бюджету был нанесен ущерб в 8 миллионов рублей.

Свою вину подсудимый не признал, а защита настаивала на версии, что все работы были проведены как следует. Но после допроса свидетелей и исследования письменных доказательств, она была опровергнута. И все же, наказания чиновник избежал: 2 апреля 2019 года ему дали год лишения свободы условно, но срок давности преступления уже истек. Таким образом, уголовное преследование прекратили.

Кстати, недавно  стало известно, что бывший руководитель службы по тарифам Коми Илья Перваков выйдет на свободу. Прокуратура заявила, что обжаловать решение не будет, поэтому теперь местным органам самоуправления придется найти Первакову работу. Известно, что экс-руководитель службы  по тарифам Коми отбывал свое наказание в колонии строгого режима за получение взятки от одного из осужденных по «делу Гайзера».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости