В России мужчинам предложили забирать свои фамилии при разводе обратно

В России мужчинам предложили забирать свои фамилии при разводе обратноКомиинформ / Сыктывкарский загс

Количество разводов за год составило больше полумиллиона

Сильной половине человечества в России предложили забирать свои фамилии после развода. Соответствующую инициативу выдвинул депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Об этом сообщает News.ru.

Народный избранник обратился в Минюст. Он предложил рассмотреть возможность разработки и внесения названной поправки в Семейный кодекс и «иные правовые акты РФ». В документах сказано, что закон нужно изменить следующим образом: при разводе бывшие супруги должны иметь возможность договориться о допустимости дальнейшего использования общей фамилии в юридических делах.

- Если, к примеру, бывший муж не согласен с тем, что экс-супруга оставит после развода его фамилию, то она будет обязана вернуться к своей девичьей фамилии, - замечает депутат.

Он также отметил, что многие мужчины совершенно против того, чтобы бывшие жены оставляли себе их фамилию, но ничего не могут с этим поделать. Об актуальности проблемы говорит и участившееся количество разводов. Например, в 2018 году распалась более полумиллиона официальных пар. 967 тысяч браков пришлось 613 тысяч разводов.

Кстати, в 2018 году в Коми собирались закрыть почти 100 загсов, котоыре признали неэффективными. В 47 загсах из 144 за год не было ни одного обращения граждан. Такую статистику приводил заместитель министра юстиции Коми Алексей Осташев на заседании комитета Госсовета РК по социальной политике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости