Медведь из Коми, который предвещает пробуждение косолапых, все еще спит

Медведь из Коми, который предвещает пробуждение косолапых, все еще спитСергей Давыдовский / Следы раннего медведя на снегу

Люди уже находят следы в лесах, но пока это единичные случаи

Бурые жители лесов Коми все еще спят. Даже несмотря на теплый март, пока ничто не предвещает их пробуждения. Так считают охотники с Михайловского кордона в Сыктывкаре, где живет косолапый, который показывает, когда ждать этого события в регионе. Об этом сообщает «Комиинформ».

По информации охотуправления Минприроды Коми, медведь с кордона в Краснозатонском спокойно спит в своей берлоге. Именно он показывает, когда проснутся его сородичи, ведь этот мишка встает не из-за потопа в своем зимнем «доме», а от того, что теплеет воздух.

Тем не менее, в одном из районов Коми уже заметили следы косолапого. Но охотники считают, что этот случай – единичный. Похоже, что конкретно этот медведь просто устроил свою берлогу в неподходящем месте. Кстати, еще одни следы заметили в соседнем регионе – Архангельской области. Их сфотографировали 31 марта, что является очень ранним пробуждением для этих животных.

Охотники также упомнили о том, что после пробуждения медведи еще долго бродят возле своей берлоги и не уходят слишком далеко. Именно поэтому, даже если они проснутся, ждать их нашествия, как это было в 2018 году, еще не стоит. Кроме того, даже теплая весна пока не предвещает их выхода из сна.

Как вы думаете, будет ли в Коми нашествие медевдей? Пишите в комментариях. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости