В Коми врачи, которые отправятся работать в деревни и села, станут миллионерами

В Коми врачи, которые отправятся работать в деревни и села, станут миллионерамиPG11.ru / Возможность получить деньги имеют специалисты не старше 50 лет

Для получения компенсации есть ряд обязательных условий

Согласно постановлению правительства Коми от 22 марта, теперь для врачей и фельдшеров до 50 лет предусмотрена компенсация, если они отправятся работать в малонаселенные поселки или города. Такой документ подписала зампред правительства региона Лариса Максимова. Об этом сообщает «Комиинформ».

Так, врачи, которые отправятся работать в места с населением до 50 тысяч человек получат один миллион рублей, а фельдшеры – 500 тысяч рублей. Финансовую поддержку будут предоставлять на основании договора между Минздравом, медицинской организацией и самим работником. Получив эту компенсацию, сотрудник обязан проработать на месте в течении пяти лет.

Кроме того, есть ряд условий. Так, чтобы получить деньги сотрудник должен быть гражданином РФ, не должен иметь неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении, за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60%.

В случае расторжения договора, медработник должен возвратить в республиканский бюджет часть выплаты, рассчитанной пропорционально оставшемуся периоду до истечения пятилетнего срока. Также вернуть оставшуюся сумму придется в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам или увольнения в связи с призывом на военную службу. В последнем случае медицинский работник может продлить срок действия договора.

Кстати о медицине. Недавно стало известно, что одна из поликлиник столицы Коми закроется, а вместо нее появится частное медучреждение. Тем не менее, инвесторы утверждают, что касс в ней не будет, а медработников пригласят туда на работу.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости