Дети из Коми «зажгли» на большом танцевальном фестивале в Сыктывкаре (фото)

Дети из Коми «зажгли» на большом танцевальном фестивале в Сыктывкаре (фото)Фото организаторов / «Север зажигает»

В город съехались коллективы со всего региона

В минувшую субботу, 16 марта, в столице Коми состоялся первый региональный фестиваль танцев «Север зажигает». В нем приняли участие больше чем 30 коллективов со всей республики, а на следующий день прошли мастер-классы от финалистки шоу «Танцы на ТНТ» Алисы Доценко и примы-балерины Театра оперы и балета Натальи Супрун. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Напомним, что организовали фестиваль «Север зажигает» директор школ «Дети в балете» и Black Fire Анастасия Николова и предприниматель Николай Дружинин:

- В столице Коми не хватало современного хореографического конкурса с образовательным уклоном. «Север зажигает» стал местной площадкой для обмена опытом, повышения мастерства как танцоров, так и педагогов разных направлений, - рассказала Анастасия Николова.

Фестиваль проходил в четырех возрастных группах: «Беби», где свои таланты показали дети от 5 до 7 лет, «Дети» - от 8 до 12 лет, «Юниоры» - от 13 до 17 лет и «Взрослые» - старше 18 лет. Конкурсанты каждой категории соревновались в пяти дисциплинах: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн и классический танец.

Помимо танцев участники конкурсов удивили жюри и костюмами и тематикой. К примеру, коллектив Black Fire, который открыл номинацию «Беби», выступил в пижамах и с подушками. А в других своих номерах дети затронули тему отношений отца и дочери и даже войны.

Когда же все выступления, наконец, закончились, участников пригласили на церемонию награждения. Призеры получили дипломы, медали, кубки, подарки и даже торты. На торжественном закрытии фестиваля свое слово сказал один из членов жюри – Евгений Жильцов:

– Я поздравляю номинантов с призовыми местами. Хочу пожелать всем дальнейшего творческого роста. Продолжайте удивлять нас своими танцами, и пусть ваши концертные залы всегда будут полными, – сказал артист.

А на следующий день, 17 марта, в зале школы «Дети в балете» прошли мастер-классы от суперфиналистки «Танцев на ТНТ» Алисы Доценко, и примы-балерины Театра оперы и балета Натальи Супрун.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы когда-нибудь хотели заняться танцами? Пишите свои варианты в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости