20 лет «строгача» на двоих получили сыктывкарцы со «звериными» фамилиями

20 лет «строгача» на двоих получили сыктывкарцы со «звериными» фамилиямиPG11.ru / все преступления мужчины совершили в состоянии опьянения

Мужчины вымогали деньги, угрожали людям убийством, а один из них даже выкрал свое дело в СИЗО и спустил его в унитаз

В Сыктывкарском городском суде вынесли приговор двум горожанам. Их признали виновными в целом ряде преступлений, большая часть из которых – разбойные нападения. Об этом сообщает «Комиинформ».

Интересно, что у обоих фигурантов дела «звериные» фамилии: Гусев и Котик. Так, Гусев обвинялся в повреждении имущества, нападении на полицейского, уклонении от административного надзора и разбое. Котик при этом являлся его подельником в нескольких преступлениях.

Как выяснилось в суде, однажды ночью двое полицейских нашли Гусева в подъезде жилого дома в нетрезвом состоянии. При этом он находился под административным надзором, в связи с чем его собирались доставить в дежурную часть. Но мужчина решил скрыться: он достал газовый баллончик и брызнул им в лицо одному из стражей порядка, после чего выбежал на улицу, где снова распылил газ в полицейских и ударил одного из них в лицо и грудь. Дебошира все же поймали и поместили в СИЗО. Но этим дело не окончилось. Мужчина выкрал материалы своего дела, разорвал их и спустил в унитаз.

Другое преступление Гусев также совершил «под градусом». Сыктывкарец снес топором двери автомастерской и напал на человека. Он потребовал у него десять тысяч рублей, но после отказа стал бить потерпевшего и угрожать зарубить топором. Работник испугался и отдал деньги, но и этого было мало. Гусев увидел еще две тысячи и забрал их, напоследок рубанув топором машину жертвы.

Спустя какое то время Гусев вновь взялся за дело, но на этот раз вместе с Котиком. Мужчины выпили и вломились в квартиру горожанина, где связали его скотчем, после чего потребовали 50 тысяч рублей. Услышав отказ мужчины стали бить жертву и угрожать, что выбросят с балкона. Тогда пострадавший отдал им кошелек с 9 тысячами рублей и банковской картой. Чтобы узнать пин-код карты Гусев снова стал бить хозяина квартиры, а когда он стал пытаться выдавить ему глаза, тот сдался и назвал код.

Из квартиры мужчины также похитили продукты, металлическую флягу и мобильник, а затем сняли с карты 39 тысяч рублей. Впрочем, Гусеву и Котику снова показалось, что они получили недостаточно. Тогда один из них запрыгнул на капот авто потерпевшего и ударил в лобовое стекло.

Теперь озверевших разбойников ждет наказание. Суд назначил Котику 8,5 лет колонии строгого режима, а Гусев получил 12 лет, все того же «строгача». Помимо того, с преступников взыскали ущерб, который они причинили потерпевшим, а также компенсацию за моральный вред.

Продолжая тему приговоров, напомним, что на днях в Сыктывкаре осудили экс-начальника городской Федеральной налоговой службы. Его признали виновным в превышении полномочий. В суде также оказалось, что бывший налоговый инспектор уже был осужден за взятку в мае 2018 года. Учитывая это, ему назначили весьма суровое наказание: 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости