Бывший начальник сыктывкарской налоговой брал взятки и закрывал глаза на нарушения

Бывший начальник сыктывкарской налоговой брал взятки и закрывал глаза на нарушенияИз открытых источников

Чиновник получил весьма суровое наказание

В столице Коми рассмотрели дело бывшего заместителя начальника отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы по Сыктывкару. Его признали виновным в превышении полномочий. Об этом сообщает прокуратура региона.

Как выяснилось в суде, начальник налоговой инспекции узнал, что одна компания в августе 2016 года приняла в кассу 13,2 миллиона рублей. Но сделано это было без использования контрольно кассовой техники. Как того требует закон. В результате он составил протокол об административном нарушении, но гендиректор фирмы лично попросил мужчину не привлекать юрлицо. Как ни странно, налоговик согласился и снизил сумму полученных средств до 259 тысяч рублей, после чего оштрафовал компанию именно на эту сумму.

В суде также оказалось, что бывший налоговый инспектор уже был осужден за взятку в мае 2018 года. Учитывая это, ему назначили весьма суровое наказание: 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима.

Кстати, недавно в Верховном суде Коми рассмотрели уголовное дело бывшего начальника ОМВД Сосногорска и экс-руководителя отдела ГИБДД Ухты. Одного из них признали виновным во взяточничестве, а второго – в посредничестве при подкупе.

В результате суд признал экс-начальника виновным и назначил ему штраф в размере 2,5 миллионов рублей, а также лишил его права занимать определенные должности в течение 10 лет. Его сообщник, который был посредником в получении взятки, заработал штраф в 1 миллион рублей и лишение права занимать должности на 5 лет. Кроме того, у бывшего руководителя полиции конфисковали 1,2 миллиона рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости