В Коми вынесли приговор экс-ополченцу Донбасса Егору Русскому

В Коми вынесли приговор экс-ополченцу Донбасса Егору РусскомуАлиса Козлова / КП Коми / Егор Русский с последним словом перед судом

Оппозиционер просил смягчить приговор и назначить ему условный срок

В Ухтинском городском суде отказали в апелляции экс-директору городской спортшколы «Юность» Егору Русскому. Фигурант просил учесть его заслуги перед родиной, но тщетно. Об этом сообщает «Комсомольская правда Коми».

Егор Русский, бывший директор ухтинской спортшколы «Юность» известный тем, что воевал в качестве ополченца в Донбассе и Луганской области был осужден за взятку и присвоение имущества. Он получил 2,5 года лишения свободы, но затем попытался обжаловать приговор, указывая на свои заслуги и признание вины:

- Я прошу учесть мои заслуги перед Родиной, перед страной. Прошу обратить внимание, что я полностью признал вину. На моей памяти ни один чиновник, обвиняемый в получении взятки, не покаялся. И я хочу подчеркнуть, что все мои действия были направлены на улучшение материально-технической базы спортшколы. Так бывает на Руси: хотел как лучше, а получилось хуже, - с такими словами обратился к суду Егор Русский, выступая с последним словом.

Тем не менее, суд не стал учитывать просьбу Егора русского дать ему условный срок и оставил наказание в силе. Теперь ему предстоит 2,5 года провести в местах лишения свободы.

Напомним, о задержании Егора Русского стало известно 8 апреля. По неподтвержденной информации, оппозиционера «повязали» в Ухте, когда он собирался ехать в столицу Коми на слет Общереспубликанского собрания общественности. Русскому вменяли как минимум один эпизод вымогательства взятки за покровительство при заключении договора на оказание услуг. До своего назначения на должность директора спортшколы «Юность» Русский какое-то время вращался в политических кругах Новороссии, а также неоднократно «светился» на митингах и пикетах оппозиционных движений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, стоило ли суду прислушаться к словам оппозиционера? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости