В Коми водитель снял на камеру необычного лесного зверя (видео)

В Коми водитель снял на камеру необычного лесного зверя (видео)Скриншот из видео / рысь на трассе

Животное испугалось яркого света и замешкалось

На днях под Сосногорском водитель авто столкнулся с редким лесным хищником. Это был не волк или медведь, а самая настоящая рысь. Об этом сообщает «Комиинформ».

Мужчина ехал по трассе в темное врем суток. Внезапно на дороге показался силуэт зверя. Каково же было его удивление, когда он рассмотрел существо получше и узнал в нем рысь. Момент встречи попал на видеорегистратор водителя. На ролике можно заметить, что животное испугалось яркого света и ненадолго растерялось.

Как рассказали в сыктывкарском Институте биологии КНЦ УрО РАН, встреча с рысью – большая редкость. Этот зверь крайне редко контактирует с людьми:

- Рысь обитает вдали от человеческого жилья, дорог. Да и популяция их немногочисленна, что вкупе делает возможность случайной встречи с ней близкой к нулю. На дороге рысь могла появиться по двум причинам - охотилась и пренебрегла своей нелюбовью к людям или просто пересекала трассу по своим угодьям, - пояснил главный научный сотрудник отдела экологии животных, д.б.н Юрий Минеев.

Отметим, что в последнее время гости из леса – частое явление в регионе. По большей части это волки, которые стали настоящим бедствием для жителей отдаленных поселений. Кроме того, сейчас они подбираются даже к столице Коми.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости