В 2019 году ученые из Коми будут осваивать Арктику

В 2019 году ученые из Коми будут осваивать Арктикуksors.org

Развитие нового направления науки затронет множество отраслей республики

Коми научный центр отметит 75-летие в этом году. Исполняющий обязанности директора Владимир Володин рассказал о планах на будущее журналистам. Об этом сообщает «Комиинформ».

В 2019 году Коми научный центр направит большую часть усилий на освоение Арктики. Исполняющий обязанности директора Федерального исследовательского центра Коми НЦ УрО РАН Владимир Володин рассказал, что ученые из Коми, которые работают в Сыктывкаре, всегда участвовали в решении важных государственных задач. По его словам, все начиналось с «Угля Воркуты». 

При этом Владимир Володин заверил, что в 2019 году будут развивать не только это направление. Он сообщил, что Коми должна стать «мостом» центральных регионов к Арктической зоне. А рядом с ними должны появляться новые добывающие и перерабатывающие производства. В реализации этого масштабного проекта затрагиваются вопросы экологии и этноса.

Напомним, что в ноябре 2018 года ученые выяснили, что к концу века исчезнет около 50% вечной мерзлоты на Земле. Но, как оказалось, северу Коми это не грозит.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Что еще стоит осваивать ученым из Сыктывкара? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости