В Минздраве рассказали, как сыктывкарцам не заболеть пневмонией во время эпидемии

В Минздраве рассказали, как сыктывкарцам не заболеть пневмонией во время эпидемииАнтон Антушев / PG11.ru / Специалисты рассказали об эпидемиологической ситуации в Сыктывкаре

Универсальной прививки от заболевания не существует

Все школы Сыктывкара уже неделю закрыты на карантин. Причиной этого стала эпидемия гриппа и ОРВИ. Одним из основных осложнений вирусной инфекции в этом году является пневмония. В Министерстве здравоохранения Республики Коми объяснили, как уберечь себя от серьезного заболевания.

В Минздраве напомнили, что главная опасность пневмонии в том, что она передается воздушно-капельным путем. Поэтому в Роспотребнадзоре рекомендуют отменять массовые мероприятия и вводить карантин в школах. Также пневмонию легко принять за грипп, ОРВИ или обычную простуду. Но при этом  заболевание имеет серьезные осложнения, если его не вылечить вовремя.

В основную категорию риска попадают люди пожилого возраста, маленькие дети, горожане с хроническими заболеваниями, астматики, курящие, а также жители с ослабленной иммунной системой.

В Минздраве рекомендуют не забывать о том, что общими признаками пневмонии считаются повышенная температура с ознобом, слабость и утомляемость, кашель с мокротой, болевые ощущения в груди при вдохе и одышка.

В связи с этим, специалисты уделяют особое внимание тому, что пневмония может быть как осложнением гриппа, так и развиться самостоятельно. И, в свою очередь, дать уже собственные осложнения. С начала 2019 года в Коми выявили 481 случай пневмонии. За это время скончались 4 человека, которые не справились с внебольничной пневмонией. Все четверо заболели до начала эпидемического подъема. Как показали исследования, причиной появления болезни стали бактериальные инфекции.

Для профилактики пневмонии советуют вести здоровый образ жизни с полноценным питанием и отдыхом, а также избегать стрессов. Такие рекомендации дают, потому что универсальной прививки от заболевания нет. Однако существуют вакцины, которые действуют против определенных микроорганизмов, вызывающих пневмонию.

При первых симптомах болезни важно своевременно обратиться к врачу. Правильная диагностика и лечение помогут вылечить пневмонию и избежать серьезных осложнений.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

Какие методы профилактики пневмонии используете вы? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости