«Предпенсионеры» Коми больше не будут платить налог на землю

«Предпенсионеры» Коми больше не будут платить налог на землюnalog.ru / Федеральная Налоговая Служба столицы Коми

Для этого им надо оформить свои льготы, подав заявление

Жители региона, которые уже достигли так называемого предпенсионного возраста, освобождены от налога на имущество. Теперь они точно так же, как и пенсионеры, смогут получить свои льготы. Об этом сообщили в УФНС Коми.

С 2019 года «предпенсионеры» Коми могут воспользоваться льготами на имущество и вычетом по земельному налогу. Таким образом, они имеют право освободиться от налога на один дом, квартиру или комнату и гараж. Вычет уменьшает площадь одного земельного участка, на который начисляют налог, на 6 соток.

То есть, если челвоек имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок в 6 соток, то с 2019 года он полностью освобождается от налогов. В случае если владелец имеет несколько, к примеру, гаражей, то льгота применяется на тот объект, сумма налога по которому выше всех остальных.

Стоит отметить, что учтена льгота будет в 2020 году. Чтобы оформить льготу, необходимо обратиться в налоговую. Для этого можно подать заявление через портал Госуслуг, либо прийти в МФЦ.

Напомним, что в ближайшие 4 года будут действовать особые правила выхода на пенсию. С 2019 по 2020 года жители Республики Коми начнут выходить на заслуженный отдых по «льготным» условиям: на полгода раньше.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы уже попадаете под предпенсионный возраст? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости