«Минутка полезной информации»: как стать пилотом и летать на своем самолете в Сыктывкаре

«Минутка полезной информации»: как стать пилотом и летать на своем самолете в СыктывкареФото из архива редакции PG11.ru / Вес самолета, которым может управлять пилот-любитель, не должен превышать 5,5 тонн

Мы выяснили, в какую сумму обойдется горожанам частный авиатранспорт

22 января пассажир рейса Сургут – Москва попытался угнать самолет компании «Аэрофлот». Сейчас мужчине предъявили обвинения. Чтобы избежать подобных ситуаций, можно летать частных самолетах. В качестве забавного эксперимента портал PG11.ru решил узнать, во сколько сыктывкарцам обойдется личный самолет, и какие документы нужны, чтобы летать на нем законно.

Первым делом мы позвонили в региональное отделение ДОСААФ и узнали, как можно стать частным пилотом. Специалист по авиации рассказал, какие тонкости есть в получении удостоверения летчика:

- Для начала нужно определиться, каких рейсах человек хочет летать. Чтобы стать коммерческим пилотом или частным, нужно поступать в специальное училище. Там можно получить полноценную профессию. Однако существует возможность стать пилотом-любителем. Для этого достаточно попасть в летную школу, в которой проводят курсы подготовки таких летчиков. В Коми учебных заведений этого профиля нет, и ближайшее из них находится в Москве.

Журналист портала PG11.ru нашел несколько летных школ и авиаклубов, которые предоставляют такие услуги. Полный курс обучения длится около 2 месяцев. В него входит от 32 до 35 часов теории, и от 40 до 45 часов практики. Стоимость обучения немаленькая – от 450 000 до 500 000 рублей. В итоге, пройдя курсы подготовки пилота-любителя, человеку выдают диплом с указанием профиля.

Следующий шаг – покупка самолета. В ДОСААФ также рассказали, что для пилотов-любителей доступен авиатранспорт, который весит меньше 5,5 тонн. Таким образом, зайдя на популярную доску частных объявлений портал PG11.ru узнал, что цена на подобные самолеты варьируется от 850 000 рублей до 8 миллионов. Но заказывать их придется с других городов России. Последний пункт – это полеты в Сыктывкаре. Мы решили узнать, возможно ли использовать в качестве взлетной площадки полосу для самолетов в городском аэропорту. Один из специалистов в этом вопросе ответил, что каждый владелец авиатранспорта имеет право на заключение договора с аэропортом для использования его взлетной полосы. Однако это не бесплатно.

Таким образом, для того, чтобы летать на личном самолете в Сыктывкаре, в первую очередь, вам понадобится получить удостоверение пилота-любителя. Затем нужно будет купить свой самолет и заключить договор с аэропортом имени Истомина. На получение документов и приобретение авиатранспорта потребуется минимум 1 300 000 рублей.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Для чего вы бы могли использовать личный самолет? Пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости