Как преодолеть панический страх замкнутых пространств: пять советов от сыктывкарского психолога

Как преодолеть панический страх замкнутых пространств: пять советов от сыктывкарского психологаPixabay.com

Специалист рассказала, что делать если вы подвержены клаустрофобии

15 января в одной из квартир Копейска шестилетний мальчик оказался заперт в квартире. Как позже выяснилось, мама ребенка вышла из дома буквально на 20 минут, однако этого хватило, чтобы ребенок испугался и стал звать на помощь. К счастью, прибывшие на место пожарные успокоили малыша и посоветовали его родителям не оставлять ребенка без присмотра. Известно, что страх остаться наедине с замкнутым пространством возникает не только у детей, но и у взрослых. Корреспондент портала PG11.ru выяснил, как избавиться от боязни клаустрофобии. Советами поделилась сыктывкарский психолог Юлия Першукова.

Обратиться к психологу или психотерапевту

Психолог считает, что в первую очередь человек, который страдает различными фобиями, должен обратиться за помощью к специалисту:

- Если человек испытывает иррациональный страх какой-либо ситуации, и старается избегать её, нарушая тем самым ритм своей жизни, то рекомендуется обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, - сообщает Юлия Першукова.

Моделировать пугающую ситуацию у себя в голове

Юлия советует смотреть страху в лицо и не поддаваться панике:

- Прокрутите, как диафильм, пугающую ситуацию и представьте, как она успешно завершается. Воображение оказывает на человека огромное влияние, поэтому не бойтесь моделировать в голове победу над своими страхами, - советует специалист.

Быть уверенным в себе и вспоминать только хорошее

Специалист отмечает, что опыт прошлого может помочь разрешить существующую проблему:

- Страх уменьшается, когда усиливается уверенность в себе, поэтому можно вспомнить позитивные ситуации успеха, - делится Юлия.

Научиться правильно дышать

По словам психолога, умение правильно дышать обязательно поможет человеку чувствовать себя лучше:

- Помощником выступает и наше дыхание. При страхе оно обычно становится прерывистым, поверхностным, частым, поэтому задача сделать его более глубоким. В этом может помочь диафрагмальное дыхание, дыхание по квадрату: такты дыхательного цикла делим на одинаковое число счётов (1-2-3 – вдох, 1-2-3 – пауза, 1-2-3 – выдох, 1-2-3 – пауза), - рекомендует психолог.

Понять природу своего страха

По мнению Юлии Першуковой, необходимо изучить причину своего страха, чтобы побороть навязчивые мысли:

- Сама природа страха у каждого человека своя. У кого-то в основе лежит травмирующее событие прошлого, а у другого индивидуальные особенности нервной системы. Также не стоит исключать другие психологические причины, - резюмирует специалист.

Есть ли у вас какие-нибудь фобии или страхи? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости