Сыктывкарцы: «Мы почти сутки просидели без света из-за ошибки электрика»

Сыктывкарцы: «Мы почти сутки просидели без света из-за ошибки электрика»фото из архива редакции

Жителям пришлось бегать в соседний дом, чтобы поддерживать здоровье больного ребенка

В одном из многоквартирных домов Сыктывкара отключилось электричество. Жильцы сообщили, что электрик, который пришел исправлять поломку, сделал все только хуже. 

Это случилось 24 декабря. Как рассказали жители, в доме №12 по улице Кирпичной появились проблемы с подачей электричества. Жильцы сообщили об этом в дежурную часть своей управляющей компани:

- Приехал дежурный электрик. Он произвел первичный осмотр, а затем начал диагностику внутридомовых сетей. Но электрик не убедился в безопасности своих работ, а именно - не отключил основное питание в трансформаторе, - рассказывает житель дома Владимир Мордвинков. 

Как сообщил мужчина, именно из-за этой ошибки специалиста в доме случилось короткое замыкание. Владимир объяснил, что это обернулось огромными проблемами для жителей:

- В квартирах вся включенная бытовая техника и осветительное оборудование пришли в негодность. Их закоротило электрическим замыканием, и это привело к перегоранию. А в одной из квартир и вовсе загорелся телевизор.

Владимир рассказал, что после этого электрик позвонил своим коллегам. На место происшествия, по словам сыктывкарца, приехали специалисты крупной энергокомпании:

- Они все осмотрели и заявили, что никакого отношения к внутридомовым сетям не имеют. Сказали: «Это ваши проблемы и проблемы управляющей компании». А затем они просто уехали.

По словам мужчины, жителям дома пришлось сидеть без света практически сутки. Электрик, который устроил аварию, тоже уехал. Как рассказала еще одна жительница дома Ольга Тихонова, ей пришлось бегать к соседям, чтобы поддерживать здоровье своего ребенка:

- У меня ребенок - астматик. Он без небулайзера не может. А его можно подключить только к розетке. В итоге пришлось стучаться в соседний дом, чтобы подышать. 

Жители сообщили, что свет в итоге дали лишь к 17 часам следующего дня. И эта авария, по словам жителей, обошлась людям «в копеечку»:

-  Вместе с соседями сделали опрос по дому: у кого что сгорело. Практически в каждой квартире что-то  да перестало работать. Лично у меня, к примеру, ущерб очень значительный: стиральная машинка, телевизор, роутер, антенна-усилитель. Общая сумма убытков превышает 50 тысяч рублей. И непонятно, с кого сейчас требовать возмещение ущерба. Вот такой подарок у нас произошёл под Новый год. 

Как вы думаете, что делать людям в этой ситуации? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости