В Коми вынесли приговор экс-главе одного из районов республики

В Коми вынесли приговор экс-главе одного из районов республикиСосногорский район. Официально

Его обвиняли в серьезном мошенничестве

В Сосногорском суде вынесли приговор Виктору Шомесову. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает прокуратура региона.

Как установил суд, Шомесов, занимая руководящие должности в Сосногорске, администрации одноименного района и Ухты, в 2010-2013 годах обманным путем приобрел 3-комнатную муниципальную квартиру, которая стоила более 2,8 миллионов рублей. Чтобы скрыть этот факт, он оформил право собственности на свою тещу. В ходе расследования экс-глава района свою вину признал, а ущерб полностью возместил.

Сегодня, 19 декабря, суд признал бывшего руководителя администрации Сосногорского района виновным и назначил ему 3 года лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил его права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.

Отметим, что в суде также прекратили другое уголовное дело в отношении Шомесова и бывшего руководителя ОАО «Водоканал». Так, в 2012 году экс-чиновник, будучи председателем Совета директоров ОАО "Водоканал", единственным акционером которого является муниципальный район «Сосногорск», предложил гендиректору акционерного общества приобрести принадлежащий ему автомобиль марки Chevrolet Captiva за 850 тысяч рублей. В тот момент предприятие находилось в тяжелом финансовом положении и получало субсидии из бюджета муниципального района.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по-вашему, достаточно ли сурово наказали Виктора Шомесова? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости