Старинные монеты, самовары, программки из театров: сыктывкарцы рассказали, что они коллекционируют

Старинные монеты, самовары, программки из театров: сыктывкарцы рассказали, что они коллекционируютЮлия Конакова

Их вдохновляет прикосновение к древности

Недавно в Москве из офисного помещения на Болотной площади из сейфа украли коллекцию старинных фотоаппаратов и объективов на 5 миллионов рублей. Портал PG11.ru узнал, а что коллекционируют сыктывкарцы.

В Сыктывкаре появилось много людей, которые посвящают свободное время любимому хобби - коллекционированию. Некоторые горожане, увлеченные этим, готовы тратить последние деньги для того, чтобы купить недостающий раритет. А для других это всего лишь способ не заскучать. Корреспондент портала PG11.ru выяснил у сыктывкарцев, что заставляет их собирать коллекции.

 

Юлия Конакова

- Я коллекционирую монеты и банкноты. Начала, когда была в декрете. У меня появилось свободное время и я решила заняться любимым хобби. Потом вышла на работу и мое увлечение отошло на второй план. Сейчас я во втором декрете и собираюсь продолжить. Мне доставляет удовольствие сам процесс поиска редких экземпляров. Практически все свои монеты я не купила, а обменяла. У каждой из них есть своя условная стоимость, поэтому некоторые можно выменять на 10 и более. Если брать современные деньги, то коллекция достаточно большая. Точное число сказать не могу, но их около тысячи, - говорит Юлия Конакова.

Александр Судаков

- Я коллекционирую монеты Российской Империи, потому что мне интересна история нашей страны. А деньги это часть экономики страны, ее отражение, если можно так сказать. Коллекция небольшая, потому что это довольно дорогое удовольствие. Порой монеты, даже не очень редкие, стоят от 5000 рублей. Пополняю я свою коллекцию в интернете на аукционах и обмениваюсь с другими знакомыми коллекционерами, - сообщает Александр Судаков.

Александра Тегливец

- Коллекционирую, в основном, современные российские монеты. Делаю это потому, что мне интересна история страны, в которой я живу. Сколько именно монет в моей коллекции, сказать не могу. Наверное, их больше тысячи. Обходится мое увлечение по разному: зависит от тиража монет, которые выпустил Центробанк. Чем меньше тираж, тем монеты сложнее найти и они дороже стоят. Года 2-3 назад я обменивалась, чтобы пополнять коллекцию, а сейчас только покупаю. В среднем я трачу на покупку монет около 5 тысяч рублей, - делится Александра Тегливец.

Анна Мишуринская

- Я часто хожу в театры, кино и на концерты. Храню билеты с этих событий, как память. В моей коллекции билеты не только с сыктывкарских мероприятий, но и множество тех, которые были в других городах России. Можно сказать, я продолжаю дело прадедушки, заядлого театрала, он тоже коллекционировал программки. Но и, конечно же, это память о встречах с прекрасным. Дело не затратное, поэтому коллекция активно растет. Иногда друзья дарят мне интересные экземпляры, - рассказывает Анна Мишуринская.

Кристина Ковач

- Дело в том, что я всегда любила биметаллические монеты. Мне было жалко их разменивать и я купила специальный альбом. Сейчас у меня приличная коллекция, ведь я собираю деньги разных городов России. Планирую дополнить альбом двумя недостающими экземплярами: монетами Чечни и Ненецкого автономного округа. На свое хобби я не трачу много денег, максимум 450 рублей за монету. Обычно, мои друзья дарят мне коллекционные деньги на все праздники, - резюмирует Кристина Ковач.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы коллекционировали? Пишите в комментариях.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости