У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляция

У мэра Сыктывкара проходит планерка: онлайн-трансляцияфото из архива «Pro Города»

На ней обсуждаются актуальные городские вопросы

Администрация Сыктывкара проводит планерки, на которые приглашаются представители СМИ. Очередное такое собрание началось во вторник, 13 ноября, в 9.00. На планерке присутствуют мэр Валерий Козлов, руководители различных городских структур, а также журналист портала PG11.ru, который ведет текстовую онлайн-трансляцию того, о чем говорят на заседании.

09.00 - планерка началась.

09.01 - Начальник УМВД по Сыктывкару: за месяц зафиксировано 101 преступление, 50 раскрыто. Среди них было одно убийство и 3 преступления с тяжким вредом здоровью. Также произошло 28 краж, из которых 12 раскрыто, 1 угон, по которому ведется следствие, 2 из 16 раскрытых мошенничеств. А также 2960 административных нарушений и 39 задержанных пьяных водителей.

09.06 - Управление по делам ГО и ЧС в Сыктывкаре: 11 происшествий, 19 пожаров за отчётный период, 1 произошел сегодня. Один человек погиб.

09.07 - "Т-плюс": работы ведутся по плану.

09.08 - "Электросети" : работы ведутся по планам, все потребители запитаны.

09.09 - "Газпром" : работы ведутся по планам, выполняем капремонт некоторых объектов.

09.10 - "Водоканал" : работаем планово, без происшествий.

09.10 - "Жилкомсервис" : работы ведутся по плану. 10 ноября сорвало наплавной мост в заречье. К 22 восстановили пешеходном сообщение, а сегодня на момент 9.00 восстановили и автомобильное. Но нужно укрепить слабое место - замки.

09.10 - "Жилкомуслуги": все необходимые материалы завезены, работаем по плану.

09.12 - Регоператор по вывозу мусора: с 1 ноября регоператор начал свою деятельность. В Сыктывкаре он использует как собственный транспорт, так и арендованный. За счёт регоператора купили 24 8-кубовых бункеров для мусора. Пока мы не можем разработать график вывоза мусора из-за определённых проблем. Например, не хватает контейнеров в количестве 120 штук.Мэр Валерий Козлов сказал: "Хотелось бы отметить, что работа проводилась неплохо и с таким количеством контейнеров. Переход может быть болезненным, но самое главное - чистота. Нужно организовать работу на должном уровне. Все внутренние вопросы и противоречия нужно решить. Нагрузка финансовая на население возрастает кратно, поэтому мы в кратчайшие сроки должны показать результаты".

09.19 - Нина Клюква, начальник управления по связям с общественностью и социальной работе администрации: на территории Сыктывкара проводилось 24 собрания, на которых обсуждались общественные инициативы. За 2017 год реализовано 5 народных проектов. В 2018 поддержано 3 народных проекта. Один из реализованных - детская площадка в заречье. Весной обсудили 31 народный проект на 2019 год.

Мэр Валерий Козлов сказал: "Хотел бы отметить важность общественной работы и общественных инициатив".

09.26 - Начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко: "В Сыктывкаре призывная кампания началась с 1 октября. Немного остановлюсь на прошлогоднем призыве. Норма призыва была выполнена, происшествий не было. В целях подготовки к очередному призыву проводился ряд мероприятий совместно с МВД и специалистами призывной комиссии. На период призывной кампании сотрудничаем с МВД, минздравом и минтруда". 

На призыв 2018 года план около 550 человек. На мероприятия подлежат вызову 3129 человек. По 12 ноября прошло 1485 человек.С 6 ноября начал работу сборный пункт. Он был полностью готов к работе и приёму призывников. По прибытию на сборный пункт все проходят медосмотр, получают электронные и банковские карты, тестируются, получают военную зимнюю форму одежды, получают рационы питания (сухпайки) и едут в часть. Всего ушли в армию уже 128 человек.

09.36 - Управление образования: учреждения работают в штатном режиме. Проводятся мероприятия по олимпиадам. 20 ноября у нас пройдёт единый консультационный день с участием детей, родителей и различных ведомств : прокуратура, МВД и другие. Остальное в текущем режиме.

09.38 - Управление дошкольного образования: учреждения работают в штатном режиме. Проводятся мероприятия. Приняли активное участие в Дне единства. Будут проводиться мероприятия в честь дня матери и дня инвалида.

09.39 - Управление кудьтуры: все учреждения работают по плану. Провели 72 мероприятия. Основное из них - "Сияние севера". Представители Сыктывкара заняли призовые места во всех номинациях.

Мэр: "Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в мероприятиях "Сияния севера". Всё члены жюри и другие эксперты дали высокую оценку".

09.42 - Управление спорта: все учреждения работают в штатном режиме. Наша команда успешно выступила в "Заполярных играх".

Мэр: "Искренне поздравляю с хорошими результатами".

09.43 - Повестка завершилась. Начался брифинг с журналистами.

9.44Журналист: "Как вы сами оцениваете регоператора? Пока что от жителей идёт одно недовольство. Будет ли выгода"?

Мэр: "Я не ищу выгоды. Должно быть лучшее обслуживание жителей в части мусора. Чем бегать за десятками управляющих компаний, лучше следить за единым оператором и брать спрос с него.
Проблема мусора была и остаётся, и она требует дополнительного финансирования. Пока что мы дали оценку работе регоператора. Переходный период прошёл не так, как хотелось бы. Жители активно оставляют жалобы на "Активном регионе". Радует, что у нас налажен практически ежечасный контакт с регоператором и другими компаниями. Желание хорошо работать у регоператора есть. Возникают некоторые вопросы, особенно по вывозу мусора в частном секторе. Но, думаю, что здесь мы решим вопросы достаточно быстро".

9.45 - Журналист: "Куда вывозить мусор? Новый полигон обещали ещё в 2016 году. Как обстоит дело"?

Мэр: "По мусоросжигающему заводу - судя по всему, подрядная организация не выполнила обязательств, и правительство республики расторгло с ним договор. Хотя от этого проекта были высокие ожидания. Параллельно продолжаются работы по возведение полигона в Мандыче. Но подрядчик опять же не до конца выполнил свои обязательства. Однако проект живой, в него вложены средства и работы идут.
Всё понримают, что действующий полигон в Дырносе в достаточно близкой перспективе исчерпает свой ресурс. Потому регоператор должен решать эту проблему".

9.50 - Журналист: "Вы сказали, что зима будет лучше из-за новой техники. Что за техника"?

Мэр: "Закупили около 15 единиц на грант главы республики. Впервые за много лет она пойдёт и в Эжвинский жилкомхоз. Одна машина способна убирать грязь и мусор, не дожидаясь просушки дорожного полотна. Техника последнего поколения, которая убирает Москву и Питер. Это немецкие технологии. В городах больше Сыктывкара две такие машины могут почти полностью закрывать весь город".

10.05 - Журналист: "что сделано по новому году?"

Мэр: "Пока сделано не так много. Провели опрос, узнали мнение людей по катку,по новогоднему городу. Постарались учесть все мнения. Из проблем: отсутствие льда как такового. Погода по прогнозу будет теплее, и это беспокоит. Все остальное будет готово. В этом году у нас будут новые световые элементы для исторической части города. Приобретаем арт-объект перед бассейном - шар. Планируем подстветить ели справа и слева от памятника Ленину на площади. Ну и новое украшение самой ёлки. Приобретаем 50 световых элементов в виде бантов. Ёлку мы планируем украсить по-новому. Планы есть. Одна организация выступила с инициативой самостоятельно сделать фоторамку, где можно будет делать селфи. И особое внимание - на дополнительные работы по освещению бюджетных денег не затрачивается".

10.09 - Журналист: "на Ленина 38 было снесено здание. Что там будет?"

Мэр: "аукцион был проведён, выиграла компания скат. Сейчас ждём эскизов. Думаю, участок в кратчайшие сроки будет благоустроен".

10.17 - Журналист: "как вы относитесь к искусственной ёлке на новый год?"

Мэр: "моя личная позиция - в Сыктывкаре нет смысла ставить искусственную ёлку на площади. Даже неправильно. Мы все-таки в столице лесной республики живём. Монди тоннами перерабатывает древесину ежедневно, так что не вижу ничего плохого, чтобы одним деревом порадовать жителей города."

10.18 - Журналист: "что с фотнатанми на площади?"

Мэр: "фонтаны готовы и работоспособны. Это было уже две недели назад. Есть только трещина в одной плите, но Владимир Рунг выставил претензию, и мы её поменяем. Фонтаны изготовлены только за счёт городского бюджета."

10.49 - брифинг закончился.

...

  • 0

Популярное

Последние новости