В двух районах Коми уже несколько лет строят мусорные полигоны

В двух районах Коми уже несколько лет строят мусорные полигоныКомионлайн

На них выделили десятки миллионов рублей

В Коми уже несколько лет простаивают три полигона для хранения отходов. Их никак не могут достроить подрядчики. Об этом сообщает «БНК».

По словам руководителя контрольно-счетной палаты республики Елены Филимоновой, площадки, где должны были построить полигоны, находятся в селах Богродск, Мордино и Сизябск. Первые два расположены в Корткеросском районе, второе – в Ижемском.

- Все они не эксплуатируются в связи с тем, что до сих пор не достроены полигоны в селах Сторожевск, Ижма и Корткерос. Именно туда должны перевозиться все отходы, - сказала Елена Филимонова.

В 2014-2016 годах на площадки уже выделили деньги. Тогда в общей сложности на них потратили 50 миллионов рублей. По мнению Елены Елфимовой, такое использование бюджета можно оценить как неэффективное.

Кроме того, в Койгородском районе, которому выделили 14,5 миллиона рублей, тоже не освоил деньги на строительство площадки. На возведение объекта здесь потратили уже 26 миллионов рублей, поэтому специалисты сомневаются, что подрядчик успеет выполнить работу в срок.

Схожая ситуация и в Ижемском районе. Но здесь выделенные 15,7 миллиона будет трудно освоить по другой причине: аукцион по поиску подрядчика объявили слишком поздно, и он до сих пор не завершился.

Тем не менее руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин заверил, что с каждым муниципалитетом ведомство работает напрямую и контролирует работу по строительству полигонов, чтобы уложиться в срок.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как по вашему, сколько времени еще понадобится, чтобы закончить их строительство? пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости