Сыктывкарка про секс-уроки: «Если бы они были, моя одноклассница не родила бы в 8 классе»

Сыктывкарка про секс-уроки: «Если бы они были, моя одноклассница не родила бы в 8 классе»Редакция PG11

Нужно перестать детей считать детьми

В школах России предлагают бесплатно выдавать презервативы. Эту идею опубликовали на сайте «Российской общественной инициативы». Этим автор обращает внимание на проблему распространения ВИЧ среди подростков. Можно ли обезопасить ребенка от этой страшной болезни или нет? Журналист портала PG11.ru решил узнать у сыктывкарцев, есть ли смысл вводить ученикам сексуальное воспитание. 

Автор идеи про бесплатные презервативы для школьников, хочет обратить внимание общественности и правительства на распространение ВИЧ среди подростков. Это предложение он разместил на сайте «Российские инициативы», но пока «за» проголосовало 195 человек, а 553 «против». А стоит ли пойти дальше и ввести сексуальное воспитание в школах? Сыктыктывкарцы рассказали, как они относятся к такой идее. 

Первыми из опрошенных были школьники, мнения которых на этот счет разделились:

- Ну это, конечно, было бы весело, но чему нас там будут учить? Парням бы нравилось, я думаю. Девочки бы стеснялись, наверное. Но в целом, считаю, что такие уроки - лишнее, -  сообщает ученик 10 класса 16-летний Данил Г. 

- Сейчас я учусь в 10 классе, но вот когда была в восьмом, моя одноклассница родила. Тогда это для всех было шоком. Сначала она говорила, что просто поправилась. Ну а мы же детьми были и даже не придали этому значения, как и учителя. Даже ее родители сначала не знали, что она в положении. Но когда все расскрылось, семья сразу уехала из Сыктывкара. Но знаете, возможно, если бы преподавали сексуальное воспитание, таких случаев было бы меньше. Я бы хотела, чтобы у нас ввели такие уроки. - рассказывает ученица 10 класса Кристина М. 

- Ну я бы постеснялась туда ходить, если честно. Не знаю, понимаю, что такая программа есть в европейских школах и это нормально, но для нас это непривычно и пугающе. Просто есть ведь родители, которые могут объяснить. И не нужно сидеть всем классом и краснеть, - отвечает ученица 10 класса 16-летняя Алена К. 

Родителям школьников также был задан вопрос о том, хотели бы они, чтобы их детям преподавали половое воспитание. 

- У меня ребенок учится в 9 классе, но если посмотреть на сверстников моей дочери, складывается впечатление, что все уже живут взрослой жизнью. Они вульгарно одеваются, красятся и гуляют с мальчиками. Думаю, некоторым детям нужно с самого начала говорить о том, как нужно себя вести. Если родители не могут, тогда пусть учителя, - предлагает 43-летняя Лариса М. 

- Нет ничего проще, чем рассказать своему ребенку дома: один на один, что такое секс и как нужно себя вести в их возрасте. У меня дочке 17 лет, но я точно знаю, что она не спит с парнями. И как-то дома и разговора-то не было про это. Если правильно воспитывать своего ребенка, он не будет думать о сексе, а полностью переключится на учебу. В школах это никому не нужно, - говорит 40-летняя Алена В. 

- Я родила сына в 23 года. Считаю, что в наше время это уже было поздно. Но я ни сколько не жалею, что смогла задержаться в юном возрасте. Когда мои подруги перебирали пеленки, я могла ходить и ездить, куда угодно. Сейчас я и ребенку своему говорю, что если он спит с девушками, то только с презервативами. Потому что для внуков еще рано. А сексуальное воспитание в школах, не думаю, что это плохая идея. Попробовать можно, - рассказывает 38-летняя Ирина Окулова.  

Социолог Анатолий Матвеев рассказал, для чего в школах нужны уроки сексуального образования и чем они полезны. 

- Никогда не нужно думать, что школьники это дети, которые ничего не смыслят в жизни. Поверьте, они знают еще больше о сексе, чем взрослые. А со свободным доступом в интернет, узнать о  нем еще проще. Сейчас контроль сексуальных отношений между подростками в семьях ослаб. Дети уже не слушают мам и пап. Поэтому кто, если не не школа сможет уберечь от нежелательных последствий? Такие уроки позволят избегать ВИЧ-инфекций, ранней беременности или абортов. Ребенок сам поймет, как ему нужно вести себя в жизни. Но для этого ему нужны знания, которые он сможет принять и не разрушить свою жизнь. Всем просто нужно перестать считать детей детьми и принимать их как равных, - сообщает специалист. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как бы вы отнеслись к сексуальному образованию в школе? Ответ пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости