Боссы из Коми: «Прежде чем стать начальником, я 6 лет проработал дворником»

Боссы из Коми: «Прежде чем стать начальником, я 6 лет проработал дворником»pixabay.com

Начальники рассказали, с чего начался их путь

16 октября в России отмечается день босса. Шеф - важный человек, на котором держится вся компания. Он должен принимать решения и всегда знать, что требовать от своих подчиненных, чтобы работа приносила плоды. Корреспондент портала  PG11.ru решил узнать у начальников разных организаций Коми о том, с чего они начинали свой путь. 

Шеф - очень непростая работа, которая должна заключать в себе множество аспектов. Во многом, престиж и работа компании зависит от того, кто стоит во главе нее. В день начальника, боссы разных организаций рассказали, как они пришли к этому назначению. 

Начальник организации, основанной на геолого-разведочных, геофизических и геохимических работах в области изучения недр, житель Усинска Евгени Бейков.  

- Во время учёбы, я был дежурным на вахте. Потом устроился официантом. По профессии начал работать геологом на буровых. До перехода на офисную работу прошло около девяти лет. Ответственности никогда не боялся, всегда подходил к этому уверенно и спокойно. Для сотрудников стараюсь быть коллегой и равным. Надо очень «постараться», чтобы я «включил босса». За выполнением обязанностей следить несложно, так как тщательно подхожу к выбору персонала. У нас хорошая команда, а это очень важно в работе. С нарушителями сначала общаюсь, объясняю. Со злостными - просто расстаёмся. За последние лет пять один-два раза только депремировал кого-то. Какой я могу дать совет тем, кто хочет стать начальником? Все просто: ваши люди - самое важное, что есть в организации. Нужно ценить и уважать каждого - это вам, как руководителю, вернётся вознаграждением в результатах работы, - рассказывает Евгени.

Начальник юридической компании, сыктывкарец, Василий Стрекалов.

- Моя карьера началась с работы дворником, когда мне было 14 лет. Официально на этой должности я пробыл шесть лет. Потом старался работать больше и ничего не боялся. Постепенно я стал директором трех организаций. Сейчас я владелец юридической компании. Это моя жизнь - быть начальником. Руководить условиями и принимать решение за людей. Даже в социальных сетях моя фамилия Полевой, что означает: один в поле воин. Если работники сделали минимальный план, я сам оплачиваю им караоке. Сейчас у меня в подчинении 5 человек, есть те, кто на испытательном сроке. Но команда сформировалась давно. Я не увольняю, если кому-то не нравится работа, он уходит сам. Я могу посоветовать начинающим предпринимателям готовиться к «отжиманию»: упасть-встать. Научиться мягко приземляться. Судьба сама за вас все решит, - отвечает Василий.

Собственник бизнеса, который связан с продажей натяжных потолков, сыктывкарец, Сергей Беккер

- До того, как стать собственником бизнеса, я получил опыт и навыки, работая технологом в лесопромышленном комбинате. Также я был мастером в автосервисе. Сейчас я управляю компанией. Шесть лет занял мой путь: от подчиненного к шефу. Я не совсем был готов стать начальником. Осознание и ответственность приходили постепенно, с появлением разных задач. Мои сотрудники знают, что я справедливый и открытый в любом вопросе. Если вы хотите стать боссом, ни в коем случае не принимайте решение, руководствуясь высокой зарплатой или доходом. Оценивайте собственные силы и выходите из зоны комфорта, - сообщает Сергей Беккер.

Владелица компании, которая занимается продажей оконных конструкций, сыктывкарка, Татьяна Беляева.

- Перед тем, как открыть свой бизнес, я шесть лет проработала в одной из компаний Сыктывкара, которая занималась продажей и установкой окон. После того, как я возглавила отдел продаж, поняла, что нужно открывать свое дело. В общении с коллегами у меня не возникает проблем, а вот партнеры по бизнесу поначалу относятся с недоверием. Клиенты же ждут, что к ним придет мужчина в пиджаке. В процессе работы боссом в моем характере появилась жесткость. Я не люблю, когда сотрудники тратят время в пустую. Они должны не только приходить с проблемой, но и знать, как ее решить. Моя компания - моя семья. Каждый с индивидуальными чертами характера и сильными сторонами. Вместе мы дополняем друг друга, подстраховываем, подставляем спину и становимся менее уязвимыми перед проблемами, - откровенничает Татьяна.

Генеральный директор компании, которая занимается питьевыми фильтрами, сыктывкарец, Евгений Осипов.

- Начинал трудовую деятельность оператором сушилки древесины. Проработал на заводе полтора года. В нашей бригаде тогда работал дядя Коля, про таких говорят: мастер на все руки. Он все время что-то ремонтировал. Причём к этому процессу он подходил всегда творчески и ориентировался на современные тенденции. Он «заразил» меня дизайном. Именно поэтому я открыл свой первый бизнес, где стал руководителем, снабженцем, плотником и маркетологом. Ответственность пришлось брать сразу. Руководителем становился в «бою». Думаю, моим подчиненным со мной достаточно комфортно, я люблю учиться и внедрять все новое. Полученные знания и опыт я передаю своей команде и они это ценят. Многие со мной работают более девяти лет. На мой взгляд, самое главное для руководителя - брать на себя ответственность, не бояться рисковать и нарабатывать навык коммуникаций.

Директор мебельной компании, сыктывкарец, Александр Гурмизов

- Моя первая работа - продавец в строительном магазине. Тогда я получил навыки продаж, научился вести переговоры и взаимодействию в команде. Уже через год меня забрали в армию. Служил я в танковых войсках на должности командира танка. В моем подчинении был мой экипаж, солдаты ниже по званию и вновь прибывшие. А уже на «гражданке» я стал директором мебельной компании. Ответственности, в принципе, я не боялся еще со школы. Поэтому уже тогда у меня появилась цель стать бизнесменом и занять руководящую должность. Для своих подчиненных стараюсь быть справедливым, в меру жестким, слышащим своих сотрудников, но и требовательным к ним. Начинающим предпринимателям могу сказать, чтобы не боялись пробовать реализовывать свои бизнес идеи, учиться работать в команде и развиваться самостоятельно. Старайтесь больше заводить знакомств и путешествовать, хотя бы по России. Меняйте свою жизнь, ведь она дается один раз и надо прожить ее так, чтобы оставить после себя «след», а не просто «наследить», - рассказывает Александр. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А каким начальником были бы вы? Ответами делитесь в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости