Сыктывкарцы предлагают объединить все такси в одну службу

Сыктывкарцы предлагают объединить все такси в одну службуpixabay.com

По мнению горожан, это поможет избежать частых ДТП

До конца 2018 года министерство транспорта РФ согласует вопрос о сроках создания единой базы агрегаторов такси. Это поможет объединить все службы в одну. Подключиться к ней сможет каждый субъект России, сообщает ТАСС. Корреспондент портала PG11.ru узнал, как к этому изменению относятся сыктывкарцы.

Член комитета по строительству и транспорту Александр Старовойтов предложил создать единую базу агрегаторов такси. Благодаря этому, клиенты будут знать, какие перевозчики работают в их городе. Пройден ли у водителя медицинский осмотр, технический осмотр его транспорта и есть ли у таксиста электронный путевой лист. Будет представление, кто работает на территории, что за перевозчик, как протекает передача заказов или сколько он уже находится за рулем. Главная цель этого нововведения - максимальное отслеживание данных по интернету.  Жители Сыктывкара рассказали, что думают о таком нововведении:

- Я всегда немного боюсь ехать с таксистами. Знаете, есть ведь те, которые устроены не официально, а просто подрабатывают. И понять, сколько за рулем водитель или насколько его автомобиль вообще предусмотрен для перевозки, иногда невозможно. А если применить эту технологию, станет ясно даже то, сколько спал таксист. Все равно о своей безопасности уже не будешь так сильно переживать, - делится 30-летняя Анна Кириллова.

- Вообще, считаю, что люди просто хотят работать, а государство пытается эту работу как-то усложнить. Какие-то нововведения. Оставили бы уже простых работников в покое и решали свои чиновничьи дела, - рассказывает 27-летний Анатолий Матвеев.

- Это хорошая задумка. Я могу заранее знать, какой водитель меня будет перевозить. Но, мне кажется, что это самим службам будет невыгодно. Сейчас в такси работают разные водители, у которых и машины могут не отвечать нормам. Но, увидим. Если это будет принудительно и всем обязательно нужно будет в одну базу соединиться, тогда это поможет с доверием относиться к таксистам. И станет меньше кровавых ДТП, с участием водителей, - сообщает 32-летний Руслан Сирин. 

Готовы ли сыктывкарские службы такси к такому нововведению? Корреспондент узнал у таксиста Антона Легкова, который за рулем уже 8 лет, как он к этому относится.

- Вообще, пока этот вопрос еще не решен и нам не дали указаний, что это вообще может произойти. Сложно сказать, как это будет реализовано, потому что практики еще не было. Мы сами только из интернета про это узнали. Но, думаем, что из-за этого повысится цена на перевозку для клиентов. Плюс, изменятся требования к самим работникам. Сейчас каждый желающий может быть водителем. Но вот с принятием этого решения, работников будут отбирать, - считает таксист.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы думаете, все ли службы такси захотят объединиться в одну? Пишите ответы в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости