В Коми коров, которые попали под колеса авто, разделали прямо у дороги

В Коми коров, которые попали под колеса авто, разделали прямо у дорогиФото из архива редакции

Буренки лежали в кювете без признаков жизни

В поселке Поздь Койгородского района Коми водитель пикапа сбил трех коров. Животные принадлежали местным жителям, все они погибли. Об этом сообщает «Комиинформ».

Как рассказали хозяева коров, каждую осень животные ходят пастись на заброшенные поля возле дороги. Рано утром стадо выходит и отправляется до Тыбью, а к вечеру возвращается. Но в тот роковой вечер три коровы так и не появились.

Тогда хозяева пошли их искать и нашли. Буренки лежали в кювете без признаков жизни. Тогда сельчане поняли, что их сбила машина. Немного поразмыслив, они решили разделать туши прямо на месте, ведь тащить коров обратно возможности не было.

Позднее стало известно, что коров сбил водитель пикапа. После ДТП он позвонил в «112» и сообщил о происшествии. Чтобы выяснить, что произошло, к нему выехал участковый.

По словам главы поселения Ирины Чугаевой проблема выпаса скота в поселке стоит достаточно остро. Хозяева животных постоянно игнорируют правила, и позволяют им гулять, где тем вздумается. В течение этого года прошло уже три собрания, где этот вопрос поднимали:

- Люди просят, чтобы администрация организовала пастбище, огородила его и наняла пастуха. Но ведь это их скот. В поселке полно заброшенных полей. В Гриве и в Палаузе этот вопрос решен – почему там скот организованно пасется и есть пастух, которому платят? – говорит собеседница агентства. – На встречи с жителями мы приглашали представителей ветслужбы района и сельско-хозяйственного управления, однако люди нас не слышат, - рассказала Ирина Чугаева.

Она также отметила, что в администрацию уже не первый раз поступают жалобы на коров, которые ходят «где попало». Администрация даже составляла в отношении владельцев животных протокола. Но реальных штрафов никто не получил.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, решится ли вопрос о выпасе скота после этого инцидента? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости