Больную раком сыктывкарку вынуждают платить за лекарства полмиллиона

Больную раком сыктывкарку вынуждают платить за лекарства полмиллионаpixabay.com

Ее семье пришлось искать средства самостоятельно

Женщина из Сыктывкара, которая страдает онкологическим заболеванием, была вынуждена купить лекарства за полмиллиона рублей. Минздрав региона был обязан обеспечить ее препаратами, но не сделал этого. Об этом сообщили в прокуратуре Сыктывкара.

Как рассказали в прокуратуре столицы Коми, 36-летняя женщина обратилась в Коми республиканский онкологический центр. После обследования ей рекомендовали длительное лечение дорогостоящим препаратом. Цена одной упаковки – 270 тысяч рублей.

Несмотря на требования федерального законодательства об основах здоровья граждан Минздрав Коми не обеспечил ее лекарствами. Вскоре женщине стало хуже и ей пришлось заплатить за препарат из своего кармана 540 тысяч рублей.

В связи с этим прокуратура города Сыктывкара обратилась в суд с иском о взыскании средств с Министерства здравоохранения Республики Коми. Сейчас иск находится на рассмотрении, но в результате вмешательства прокурора женщину все же обеспечили лекарством. Коми республиканский онкологический диспансер приобрел для женщины четыре упаковки препарата.

Вопрос о возмещении расходов, которые легли на семью сыктывкарки находится на контроле прокуратуры Республики Коми.

А как считаете вы, получила ли бы женщина лечение, если бы не прокуратура? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости