В Коми запустили биотопливный завод, который не имеет аналогов во все мире

В Коми запустили биотопливный завод, который не имеет аналогов во все миреФото: Минпром Коми

Его оборудование уникально

В Усть-Куломском районе Коми запустили в эксплуатацию новый завод по производству топливных брикетов. Его владелец использует оборудование собственного изобретения - таким образом, можно считать, что предприятие не имеет аналогов во всем мире. Об этом сообщает Информационно-аналитическое агентство ИНФОБИО со ссылкой на пресс-службу Минпрома Коми.

На днях в поселке Тимшер Усть-Куломского района Коми был запущен в эксплуатацию новый завод по производству биотоплива. Предприятие будет выпускать «искусственные дрова» - брикеты, изготовленные из спрессованных отходов лесной промышленности.

Напомним, тимшерский биотопливный завод - проект усть-куломского коммерсанта Вячеслава Панюкова. Изначально он заявлялся как типовой производственный объект, оснащенный стандартным оборудованием российской компании K-BEG. Однако сейчас, когда проект реализован, можно констатировать, что завод Панюкова заметно отличается от других предприятий, где изготавливаются топливные брикеты. В частности, объект оснащен инновационными сушильными камерами, которые предприниматель разработал сам. Таким образом, можно считать, что тимшерский биотопливный завод не имеет аналогов во всем мире.

Предприятие обещает быть рентабельным. Сырье Панюкову закупать не нужно - в качестве него коммерсант использует опилки, которые поставляются с его лесопильных производств. Партнеров, которые готовы скупать все выпускаемые заводом брикеты, предприниматель уже нашел.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости