Жители Коми помогут оценить эффективность здравоохранения

Жители Коми помогут оценить эффективность здравоохраненияФото из открытых источников

Они поучаствуют во всероссийском опросе населения

С 20 по 5 сентября в России пройдет опрос граждан о состоянии их здоровья.  Будет проходить и в Республике Коми. Об этом сообщает Росстат.

В Коми под наблюдение попадут 120 домохозяйств семи населенных пунктов. Само исследование будет проводиться выборочно. Специалисты случайным образом отберут адреса, после чего приступят к самому мероприятию.

Участие в опросе сможет принять один человек из домохозяйства. Минимальный возраст респондента – 15 лет. Ответы будут фиксироваться интервьюерами с помощью планшетных компьютеров. В Росстате также отметили, что у сотрудников при себе обязательно будет удостоверение, кроме того, у них можно будет попросить предъявить паспорт.

В свою очередь сами интервьюеры не будут опрашивать людей только на добровольной основе и не станут просить никаких удостоверяющих документов.

Исследование нацелено на получение информации о поведенческих факторах, которые могут влиять на состояние здоровья жителей. Участие населения в мероприятии позволит оценить эффективность государственной политики в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, доступность лекарственных средств и продуктов питания. Результатом должна стать разработка дополнительных мер господдержки, направленных на увеличение продолжительности и качества жизни.

Напомним, что такие опросы проводятся раз в пять лет, начиная с 2013 года.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы бы приняли участие в таком опросе? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости