Исторический максимум: 60 лет назад осень в Сыктывкаре была жарче, чем лето

Исторический максимум: 60 лет назад осень в Сыктывкаре была жарче, чем летоpixabay.com

Рекордная температура установилась в первый же день сентября

В этом году лето совершенно не радовало сыктывкарцев. Оно началось со снега, и еще долго было очень холодным: практически до середины июня горожане не убирали теплые вещи. Но осень началась с по-настоящему теплых дней, и только ночь напоминает жителям города о том, что лето уже кончилось. PG11.ru решил выяснить, когда в Сыктывкаре было самое теплое и самое холодное начало осени, и каким оно будет в этом году.

Как рассказали синоптики, самый жаркий сентябрь за последние 30 лет был в 1992 году. Тогда отклонение от нормы составило почти 6 градусов. Средняя температура была как в августе, а иногда даже соответствовала июльской. Воздух прогревался до +25 градусов. Холода пришли только в третьей декаде месяца. Правда, при этом три дня в сентябре шли интенсивные дожди. Но абсолютный максимум в Сыктывкаре за всю историю наблюдался в 1957 году – на первое сентября этого года воздух прогрелся до +28 градусов. Самый сухой сентябрь был в 2000 году – тогда за месяц выпало всего 40% осадков месячной нормы.

Самый холодный сентябрь ждал Сыктывкар прямо на следующий год. Весь месяц максимальная температура не повышалась больше +8 градусов. По ночам и в конце месяца даже наблюдались заморозки. А самым дождливым стал сентябрь 2012 года – за месяц на город обрушилось две месячные нормы осадков.

А каким же будет сентябрь в этом году? По словам синоптиков, совсем скоро теплые дни сойдут на нет. Уже к концу недели в город придут холода. Холодный атмосферный фронт также принесет с собой дожди, поэтому ближайшие выходные станут действительно осенними. Ко второй декаде температура останется в пределах +8 градусов, а по ночам в северных и центральных районах упадет ниже нуля. А к концу месяца может похолодать до +3 градусов.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А вы помните теплые оссение дни прошлых лет? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости