В Госсовете Коми прокомментировали строительство свалки отходов на границе региона

В Госсовете Коми прокомментировали строительство свалки отходов на границе регионаФото из открытых источников

Позиция депутатов однозначна

В Госсовете Коми отреагировали на народные возмущения, которые поднялись после появления в Сети информации о строительстве мусорного полигона на границе с Архангельской областью. По словам спикера регионального парламента Надежды Дорофеевой, без согласования с общественностью никакой свалки в Шиесе не будет. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета Республики Коми.

Скандал вокруг строительства на границе Коми и Архангельской области мусорного полигона, которое якобы запланировано Москвой, набирает обороты. Жители республики не стесняются в высказываниях в адрес инициаторов проекта и уже, кажется, готовы перейти к активным действиям. Что же касается представителей властей, то они до недавних пор комментировали слухи о строительстве полигона крайне скупо и неохотно. Лишь сегодня, 29 сентября, расставить все точки над i решились в Госсовете Коми. Позицию депутатов относительно идеи со свалкой озвучила председатель регионального парламента Надежда Дорофеева.

- Любой подобный объект, который собираются возвести без проведения общественных слушаний, без согласования с живущими на территории людьми, и без проведения необходимых экспертиз, будет построен в обход действующего законодательства. Другими словами - незаконно. Согласна с общественностью, что делать этого ни в коем случае нельзя. В противном случае, уверена, государство примет все предусмотренные законом меры, - заявила спикер. 

Дорофеева также призналась, что уже обсуждала вопрос с председателем Архангельского областного Собрания депутатов Виктором Новожиловым. Он, по словам спикера, в отличие от главы кабмина региона Евгения Фоменко, тоже против какой бы то ни было стройки.

- У нас единая точка зрения по этому вопросу. Наши соседи уже обратились с запросами к руководству ОАО «Российские железные дороги», областной прокуратуре и губернатору Архангельской области. Считаем, что ситуация вокруг станции Шиес Ленского района вызвала большой общественный резонанс именно из-за отсутствия официальной информации, - добавляет Дорофеева. 

В заключение своего комментария председатель Госсовета Коми обратилась к населению республики с призывом не верить слухам и не вестись на провокации. По словам депутата, на данный момент в Шиес завозят только стройматериалы, мусоровозов же там никто не видел.

Напомним, первая информация о том, что неподалеку от станции Шиес в скором времени должен появиться некий опасный объект, поступила в начале августа этого года от жителей Архангельской области. По их словам, на границе с Коми планируется обустроить полигон для захоронения радиоактивных отходов. Позже эти сведения опровергло Минприроды - в ведомстве уточнили, что в Шиесе откроется завод по переработке древесины. Впрочем, словам официальных лиц мало кто поверил, и уже 26 августа неподалеку от Шиеса, в Урдоме, прошел митинг против строительства свалки. В акции приняло участие несколько сотен человек.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости