В мэрии Сыктывкара прокомментировали строительство гаражного комплекса в Читу

В мэрии Сыктывкара прокомментировали строительство гаражного комплекса в Читуpixabay.com

Руководство города отметило, что когда этот вопрос открыто обсуждали, возражений не было

Строительство гаражного комплекса в местечке Кочпон-Чит было предусмотрено. Их расположение соответствует всем нормам. Об этом рассказали в администрации города.

Не так давно жители местечка Кочпон-Чит выразили свой протест. Они не хотят, чтобы у них «под окнами» строили гаражный комплекс. По их словам, строения помешают им наслаждаться видом реки и зеленой зоны, а также испортят экологию.

В городской мэрии объяснили, что гаражи изначально входили в план застройки. Так, они являются частью инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания. По документации, которая была разработана в 2009 году, жилой комплекс предполагает не только размещение домов.

После окончания строительства жилых домов администрацией в соответствии с генеральным планом застройки квартала был разработан и утвержден проект межевания территории для последующего развития социальной и транспортной инфраструктуры. 

9 ноября 2017 года по этому вопросу прошли публичные слушания. Кроме того, информация о строительстве была размещена в газете и на официальном сайте администрации. Тем не менее, на слушаниях не было высказано никаких возражений по этому вопросу.

Также, в мэрии отметили, что строительство гаражей идет в санитарно-защитной зоне. По существующим нормам, в этих зонах не допускается размещать жилую застройку, зоны отдыха, спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования. 
 

- В случае переноса гаражей в район многоквартирных жилых домов №№ 3,6 по ул. 65-летия Победы в микрорайоне будет невозможно в последующем разместить амбулаторно-поликлиническое учреждение и физкультурно-оздоровительный комплекс, а территория между железной дорогой и жилыми домами №№ 5,13 останется пустующей, - пояснили в мэрии.
 

Таким образом, администрация города считает, что перенос гаражей будет нецелесообразным, а законные интересы жителей не являются нарушенными.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как считаете вы, что ответят на заявление мэрии горожане? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости