Как не «слить» интернет-трафик: шесть поучительных историй сыктывкарцев

Как не «слить» интернет-трафик: шесть поучительных историй сыктывкарцевФото из архива редакции

Лимитный интернет: экономия или ловушка?

Сегодня интернет к мобильному не подключает разве что ленивый. Но практика показывает, что не всегда научно-технический прогресс может пойти на благо. Нерациональное использование интернет-трафика может привести к печальным последствиям. Хотите примеры? Пожалуйста!

Все за музыку!

- Я люблю слушать музыку для медитации. Недавно стала ее слушать везде, просто включаю фоном и на работе, и дома, и в дороге. Она успокаивает нервы, мысли в порядок приводит. Через неделю обнаружила, что не только потратила пакет интернета, которого раньше хватало на месяц, но и влезла в небольшой минус, т.к. автоматически подключались пакеты дополнительного трафика. Сначала разозлилась, конечно. Успокоила нервы, называется! С тех пор стала внимательно читать условия и планирую перейти на тариф с безлимитным интернетом, - поделилась Елена Ефремова, жительница Коми.

Фильм на ночь за 1000

- Мы с женой любим иногда на ночь посмотреть какой-нибудь интересный фильм. В тот вечер пришли уставшие, поужинали, легли в кровать и включили «День сурка» - вот именно его захотелось посмотреть. Фильм интересный, но мы видели его уже несколько раз. Поэтому не заметили, как уснули. Когда проснулись, я обнаружил, что телефон заблокирован, т.к. баланс минус 1000 рублей. Дело в том, что, когда фильм закончился, автоматически начался новый — так уж был устроен тот сервис. Трафика в пакете на всю ночь не хватило и стали подключаться доп.пакеты, — рассказал свою историю Дмитрий Подоров из Сыктывкара.

«Дай поиграть!»

- Пошли с ребенком в поликлинику. Очередь была большая, мне надо было чем-то занять своего карапуза. В какой-то момент он выпросил у меня мобильный телефон. У меня их два — один для работы, второй — домашний. Я отдала Владу домашний, а пока он смотрел мультик, стала отвечать на письма клиентов. В какой-то момент к Владу подсел другой мальчик — тоже лет трех с виду. И они стали смотреть мультики уже вдвоем. Через полчаса Влад сказал: «Мама, а мультик больше не показывает!». Оказалось, что интернет, которого мне обычно хватало на месяц, закончился. Юные вундеркинды прошли через интернет по всему земному шару! Нашли что можно и что нельзя. Успели не только посмотреть мультик, но и поиграть в какие-то неведомые мне игры. Мамы, не будьте как я — не давайте ребенку мобильный! - с печалью советует Марина Сенюкова, жительница города Княжпогостского района.

Звонок другу

- Мы с Серегой не виделись 12 лет. А тут вдруг списались через ВК и понеслось. Решили созвониться вечером. Но не по телефону, а так чтоб видеть друг друга — по скайпу. Я что — только за! Общались два часа — связь была хорошей, а рассказать друг другу хотелось все, что произошло за эти годы. Мы бы еще дольше общались, но у меня закончился интернет. Чтобы продолжить разговор, пришлось доплатить. Я не жалею — наше общение стоило и больших денег. Но перед другом получилось неудобно. Сейчас я подключил тариф без ограничений по интернету - стали общаться чаще, а еще я нашел ребят, с которыми служил! - поделился опытом 45-летний Алексей Иванов из Койгородского района.

Геймеры вперед!

- Сын постоянно сидел за компьютером. Играл в разные игры: не знала, как вытащить его оттуда. А тут еще бабушка на день рождения подарила внуку мобильный телефон. Разумеется, с интернетом. Сын что — только дай повод — закачал разные игры. Через несколько дней после праздника он позвонил бабушке и попросил положить денег. Интернет, говорит, закончился. Стали разбираться, оказалось, что трафик бабушка подключила самый маленький. Но аппетиты внука оказались больше. Просит теперь безлимитку, но бабушка стала умнее — зарабатывай, говорит, сам дальше, - со смехом рассказала сыктывкарка Ирина Попова.

Работа на дому

- Моя работа завязана на интернете. Все общение с клиентами — через ВК, почту, фейсбук, вайбер, скайп. А тут заболел ребенок, мне пришлось неделю работать из дома. Мой интернет-трафик закончился уже на третий день. Рассказала об этом директору, он попросил перейти на другой тариф. Как он сказал: «Не тариф, а «Тарифище»! Там интернет не заканчивается, что приятно», — рассказала Елена Суровцева, жительница Ухты.

На самом деле, примеров, когда человек незаметно тратит интернет-трафик, много. Хоть раз такое случалось практически с каждым. Мы поинтересовались у самих операторов о трендах в использовании мобильного интернета. Своим мнением с нами поделился директор филиал МТС в Коми Юрий Мочалов:

Действительно люди все больше использую мобильный интернет, так трафик в наших сетях вырос вдвое по сравнению с прошлым годом. И для многих пользователей лимитированный интернет – это искусственное ограничение, которое приносит неудобства и раздражает. Поэтому мы недавно запустили тариф с полностью безлимитным интернетом «Тарифище». С ним не будет таких проблем, как рассказали жители. А опция «Много интернета» открывает безлимит для абонентов на других тарифах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости