В Коми из-за пожара в подъезде эвакуировали 20 человек
- 23 августа 2018
- 12+
- Редактор сайта
Огонь полыхал прямо на лестничной клетке
В среду, 22 августа, в Сосногорске произошел пожар. Загорелся электрощиток в жилом доме. Об этом сообщает МЧС по Коми.
Сообщение о возгорании поступило в 10:54. Оказалось, что в подъезде вспыхнул электрощит. Спустя пять минут на место прибыли две единицы пожарной техники и шесть огнеборцев. Из дома было эвакуировано 20 человек. Спустя несколько минут пожар площадью в 2 квадратных метра был ликвидирован. В результате происшествия никто не пострадал.
Выяснилось, что причиной стала неисправность в электрооборудовании. Как отмечают сотрудники МЧС, это является одной из самых частых причин возгораний в жилых домах. Чтобы избежать трагедии, рекомендуется выполнять простые правила эксплуатации:
- Перед использованием электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
- Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.
- Следить за состоянием прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.
- Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или "кустарные" приборы.
- Следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии.
- Убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.
- Не позволять детям играть с такими устройствами.
- Не размещать сетевые провода под ковры и другие покрытия.
- Не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе электроприбор может перегреться и стать причиной пожара.
Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»
А как считаете вы, почему неисправность не выявили раньше? Пишите в комментариях.