Фоторепортаж: в Сыктывкаре прошел фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье»

Фоторепортаж: в Сыктывкаре прошел фестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье»Вероника Степанова

Поучаствовать приехали даже гости из Германии

На Дне республики, 22 августа, на Стефановской площади прошел IV Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье». В мероприятие принимали участие творческие коллективы и солисты коми, а также гости из других регионов, которые приехали в Сыктывкар. Корреспондент портала PG11.ru посетил празднование и смог запечатлеть яркие моменты торжества.

Стефановская площадь была площадкой, где были организованы сразу несколько торжеств. И одним из них стал IV Межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье», который начался в 12 часов. Большое количество людей, несмотря на дождливую погоду, могли стать его зрителями и на себе прочувствовать, как прекрасно проявление разных культур. Чтобы узнать, кто же будет участвовать в фестивале, корреспондент PG11.ru смог пообщаться с организатором празднества:

- Сегодня в Сыктывкаре в пятый раз проводится межрегиональный мультикультурный этнофестиваль «Диалог культур: Северное многоцветье». В фестивале принимают участие творческие коллективы и солисты Коми. Также у нас в гостях национальны оркестр «Морденс» города Саранск республики Мордовия, группа «Эктоника» республики Удмуртия, ансамбль «Шуракаш» Чувашской республики и гости из Германии. В Фестивале также принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства и творчества, как из Сыктывкара, так и из районов и городов нашей республики, - рассказала заведующая отделом организации однокультурной деятельности Дома дружбы народов Республики Коми Ольга Третьякова.

На сцене фестиваля выступали коллективы с песнями и танцами, завладевая вниманием отдыхающих. Чтобы присутствующие могли не только наблюдать за артистами - на земле, чуть поодаль от сцены, было расставлено большое количество палаток, где представители разных культур могли предложить традиционные для своего народа атрибуты.

- Я мастер по сену. Тут представлены мои фигуры. В этом году мы специально построили новые арт-объекты – декоративное панно. На нем изображено дерево жизни, которая разделяет мир на добро и зло. С одной стороны солнце, с другой – луна. Не познав зла, мы не поймем, что такое добро. На солнечной стороне все положительное: светлые лучи, а с противоположной – змеи, медведь, хищная рыба и люди. Но если присмотреться, становится понятно, что у человека есть возможность перейти на сторону добра. Полотно можно и дальше продолжать, - описывает свою работу Елена Карагулина.

Было еще много работ, которые не могли не привлечь внимание.

 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен».

Какое мероприятие в честь Дня Коми вам понравилось больше всего? Расскажите об этом в комментариях к статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости